Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Евразийское сотрудничество расширяется к югу. Эксперты приветствуют принятие Индии и Пакистана в ШОС

Новым участником ШОС, может стать Иран
Новым участником ШОС, может стать Иран

МОСКВА, 24 июня, РИА ФедералПресс. Эксперты положительно восприняли расширение списка стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В ближайшее время в него войдут Индия и Пакистан.

По мнению заместителя руководителя объединенного центра Северокавказских социальных и социально-политических исследований ИСПИ РАН Игоря Селезнева, это меняет конфигурацию организации, изначально созданной на принципах «паритетного партнерства России и Китая»: позиции России серьезно укрепляются.

Как пояснил эксперт РИА «ФедералПресс», включение Индии и Пакистана может быть обусловлено готовностью подключиться к договору о нераспространении ядерного оружия, которым они владеют наряду с другими государствами. «Кроме того, – отметил Игорь Селезнев, – если и та и другая страна пошли на это, конфликт, который существовал между ними, приостановлен, преодолен».

По словам эксперта, следующим государством, новым участником ШОС, может стать Иран. «Препятствия по отношению к Ирану возникали из-за его ядерных программ. Но сейчас вполне можно вовлекать Иран в более активную деятельность Шанхайской организации сотрудничества», – отметил Селезнев.

Добавим, очередной саммит ШОС проходит в эти дни в Ташкенте. На нем стало окончательно известно о вступлении в организацию Индии и Пакистана. На данный момент в Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Кроме Индии и Пакистана, статус наблюдателя имеют Белоруссия, Монголия, Иран и Афганистан. Страны ШОС строят свои отношения на основе экономического сотрудничества. Однако эксперты высказывают мнение, что деятельность организации нужно направлять также в сферу культурного взаимодействия.

 

Фото с сайта kyrtag.kg

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.