Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Минобороны: Россия уведомляет европейские страны о крупных учениях

Проверка боеготовности
Урсулу фон дер Ляйен уличили в незнании ситуации

МОСКВА, 27 июня, РИА ФедералПресс. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков прокомментировал заявление министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен о том, что РФ должна уведомлять другие страны о передвижении войск.

«Заявления главы военного ведомства Германии нас по меньшей мере удивляют», – приводит слова Конашенкова РИА Новости. Генерал предположил, что фон дер Ляйен не знает об уведомлениях, которые Россия более двух лет направляет в европейские страны при внезапных проверках и крупных учениях. Конашенков уточнил, что это не предписано Венским документом. О недавней проверке боеготовности было сообщено военным атташе стран ЕС, в том числе Германии, сказан он.

Вдобавок Конашенков раскритиковал слова фон дер Ляйен о том, что НАТО является оборонительным альянсом, упрекнув его за бомбардировки Югославии и Ливии. Он усомнился, что фон дер Ляйен сможет объяснить, «от кого там так самоотверженно и не жалея боеприпасов оборонялся альянс».

«ФедералПресс» напоминает, что фон дер Ляйен предложила России и НАТО сообщать о передвижениях и численности войск в рамках ОБСЕ, придерживаясь международных правил.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.