Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Состязания по давлению. США и Россия обвинили друг друга в преследовании дипломатов

Посольство США
МИД не поверил в психологическое давление на американцев

МОСКВА, 28 июня, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова сегодня обвинила американские спецслужбы в преследовании российских дипломатов. Это произошло после того, как аналогичные обвинения в адрес России выдвинул госдепартамент.

На брифинге Захарова заявила, что российские дипломаты сталкиваются с провокациями и психологическим давлением ЦРУ и ФБР. «Даже в присутствии их семей это происходит», – приводит ее слова РИА Новости. Одновременно она назвала мнимыми притеснения американских дипломатов, назвав пропагандой публикацию Washington Post. «Эта публикация не глубокая, эта публикация не отражает реальной картины, она подготовлена наспех, она была подготовлена с чужих слов», – отчеканила Захарова.

Накануне Washington Post опубликовала статью, в которой говорилось о преследовании российскими спецслужбами американских дипломатов в РФ и за ее пределами. В частности, злоумышленники переставляли в их домах мебель или включали телевизоры, а одному дипломату даже нагадили на ковер. Иногда на частных мероприятиях появлялись незнакомцы. В Москве у американцев резали шины, а у военного атташе однажды убили собаку. Они также жаловались на притеснения со стороны ГИБДД.

Сегодня утром представитель госдепартамента Элизабет Трюдо подтвердила, что российские спецслужбы используют такие методы в отношении дипломатов. По ее словам, госсекретарь Джон Керри жаловался на это президенту РФ Владимиру Путину. Кроме того, она связала с этой ситуацией лишение аккредитации российских почетных консулов. Трюдо заявила, что число жалоб от американских дипломатов ухудшилось за последние два года. В то же время она считает безосновательными встречные претензии России.

«ФедералПресс» напоминает, что бывший посол США в России Майкл Макфол недавно заявил о выгоде, которую получит РФ в случае выхода Великобритании из Евросоюза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.