Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Чернецкий требует конкретизировать «пакет Яровой». «Иначе оценивать выполнение придется на глазок»

Чернецкий также предложил в конце года провести анализ применения закона на практике
Чернецкий также предложил в конце года провести анализ применения закона на практике

МОСКВА, 28 июня, РИА ФедералПресс. Свердловский сенатор Аркадий Чернецкий предложил поправки в «антитеррористический пакет Яровой». Речь идет о требовании разработки программ антитеррористической защищенности объектов муниципальной собственности, прописанном в законе. Как заявил сегодня на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Чернецкий, необходимо внедрить единые требования к этим документам, передает корреспондент «ФедералПресс».

Чернецкий подчеркнул, то сама по себе обязанность органов местного самоуправления заниматься профилактикой терроризма не вызывает никаких возражений. «Главная тема, которая может стать чрезвычайно сложной для муниципальных образований, – это вопросы антитеррористической защищенности муниципальных объектов, – отметил сенатор. – Нужно, чтобы это не осталось пустым пунктом, а чтобы программа транслировала конкретные мероприятия. Это исключит вольную трактовку: сделано или нет. Тогда к вопросу ответственности за выполнение можно будет подходить не на глазок, а конкретно». 

Кроме того, по мнению Аркадия Чернецкого, четко прописанная программа позволит предусмотреть в муниципальных бюджетах конкретное финансирование для ее выполнения. «Это должно быть жестким условием принятия этого закона», – считает сенатор.

Чернецкий также предложил в конце этого года провести анализ применения закона на практике, чтобы «на примере отдельных субъектов понять: а там вообще разродились или нет программами по обеспечению антитеррористической защищенности объектов муниципальной собственности или это осталось пустым положением в законе, и нечего было беспокоиться, что это встанет в какую-то копейку».

Напомним, антитеррористический «пакет Яровой» был принят Госдумой на пленарном заседании 24 июня. Документ вызвал широкую дискуссию в обществе, в политических и бизнес-кругах. Автора, в частности, обвинили в нарушении конституционных прав граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.