Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Путин: недопустимо обвинять Россию в затягивании украинского кризиса

По словам президента РФ, это приводит к ухудшению ситуации в Европе
По словам президента РФ, это приводит к ухудшению ситуации в Европе

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин на совещании послов и постпредов РФ заявил, что Россия считает недопустимым желание обвинить ее в затягивании конфликта на Украине, так как это приводит к ухудшению ситуации в Европе.

«Считаем недопустимым затягивание украинского кризиса и настойчивое желание обвинить в этом кого бы то ни было, прежде всего, Россию. Это приведет к ухудшению и без того нездоровой ситуации на европейском континенте. Усугубит последствия той большой ошибки, сделанной в свое время, имею в виду сейчас выбор в пользу расширения НАТО на Восток, вместо строительства с полноценным участием России архитектуры равной и неделимой безопасности от Атлантики до Тихого океана», – цитирует слова главы российского государства РИА Новости.

Как писал «ФедералПресс» ранее, ООН не отказалась от слов генсека организации Пан Ги Муна о роли России в урегулировании украинского конфликта, однако удалила их из опубликованной версии речи, произнесенной им на ПМЭФ-2016.

Россия в качестве постоянного члена Совбеза ООН сыграла критически важную роль в урегулировании конфликтов на Украине и в Сирии, защите прав человека и контроле за распространением оружия массового поражения, приводит слова Пан Ги Муна AP. В тексте, опубликованном на официальном сайте ООН, ничего подобного нет.

Украинское полпредство при ООН назвало высказывание неприемлемым и пообещало направить письмо протеста в Генассамблею. Полпред Владимир Ельченко заявил, что Россия является главным агрессором и «продолжает разогревать конфликт». По его словам, Пан Ги Мун утратил моральное право высказываться о конфликте на Украине.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.