Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Обама призвал Путина не допускать усиления боевых действий на востоке Украины

Ранее президент РФ направил телеграмму главе США, поздравив с Днем независимости
Ранее президент РФ направил телеграмму главе США, поздравив с Днем независимости

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин переговорил по телефону с президентом США Бараком Обамой. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

В ходе обсуждения ситуации в Сирии Путин призвал Обаму способствовать скорейшему размежеванию умеренной сирийской оппозиции от террористической группировки «Джабхат ан-Нусра». «При обсуждении украинской тематики президент России вновь указал на важность неукоснительного выполнения Киевом минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, включая налаживание реального прямого диалога с Донецком и Луганском, проведение амнистии, предоставление ДНР и ЛНР особого статуса, совместную разработку закона о местных выборах», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

В свою очередь, Обама призвал Путина принять меры по недопущению резкого роста боевых действий на востоке Украины и подчеркнул срочную необходимость двигаться вперед с полной реализацией минских соглашений.

«ФедералПресс» напоминает: пару месяцев назад президент США Барак Обама заявил, что считает Россию «региональной державой», а Соединенные Штаты – исключительными. Однако Владимир Путин не согласен с такой формулировкой. «Никак я не воспринял эти слова», – заявил российский лидер. «Каждый человек, тем более президент Соединенных Штатов, имеет право иметь собственное мнение о ком бы то ни было: о своих партнерах, о других странах; это его мнение, так же как мне известно его мнение о том, что американская нация, Соединенные Штаты являются исключительными», – сказал он. «Я не согласен ни с тем, ни с другим», – заявил Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.