Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Эксперты обновили рейтинг устойчивости регионов после публикации партийных списков

Единая Россия
На выборах сохраняется опасность использования адмресурса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля, РИА ФедералПресс. Фонд «Петербургская политика» сегодня опубликовал новый рейтинг устойчивости регионов. Главными событиями июня стали публикация списков кандидатов в Госдуму и несколько громких уголовных дел против чиновников.

Как пишет президент фонда Михаил Виноградов, списки «Единой России» не вызвали существенных нареканий, однако присутствие в них глав регионов и федеральных чиновников может быть расценено как сигнал к применению административного ресурса. Руководство страны должно еще раз напомнить о приоритете легитимности выборов, считает он. Что касается активизации силовиков, то она приводит к снижению веса губернаторского корпуса в целом и нарастанию неопределенности во взаимоотношениях региональных элит. Впрочем, резонанс таких дел падает.

Последнее место в рейтинге заняла Кировская область, где был арестован губернатор Никита Белых. Приморье после ареста мэра Владивостока Игоря Пушкарева переместилось из средней группы в число регионов с пониженной устойчивостью. Снизился также рейтинг Карелии, где погибли 14 детей, и Коми, где продолжаются антикоррупционные расследования. Лидеры рейтинга остались прежними: это Тюменская, Кемеровская и Белгородская области. Наибольшее укрепление стабильности произошло в Воронежской, Саратовской, Челябинской и Новосибирской областях.

«ФедералПресс» напоминает, что позавчера Центр политических технологий назвал самых влиятельных региональных лидеров. Ими стали мэр Москвы, глава Чечни и президент Татарстана.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.