Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Белоруссия согласилась расплатиться за газ с Россией

Газ
Белоруссия согласилась в ближайшее время погасить долг за газ

МОСКВА, 21 июля, РИА ФедералПресс. Правительства России и Белоруссии продвинулись к достижению договоренности о погашении долгов перед Газпромом.

Напомним, что Россия с начала июля сократила поставки нефти в Белоруссию из-за снижения Минском платежей за газ. Как пишет «Коммерсантъ», сейчас достигнута предварительная комплексная договоренность об урегулировании спора: Белоруссия согласилась в ближайшее время погасить долг за газ, а Москва после этого готова возобновить поставки нефти в прежнем объеме.

Стороны также могут изменить межправительственное соглашение от 2011 года о поставках газа в Белоруссию так, чтобы убрать оттуда упоминание о переходе на равнодоходные цены на газ. При этом, вероятно, что Белоруссия в итоге добьется снижения цен на газ.

«ФедералПресс» напоминает: ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что долг Белоруссии за российский газ за первое полугодие 2016 года составляет $270 млн.

«Наша позиция заключается в том, что долги должны быть погашены», – отметил руководитель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.