Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
3

Альтернатива программе Кудрина: президент поручил проработать проекты Столыпинского клуба

Работа должна быть сделана к четвертому кварталу 2016 года
Работа должна быть сделана к четвертому кварталу 2016 года

МОСКВА, 25 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин одобрил предложение своего помощника Андрея Белоусова о разработке программы «Стратегия роста», которая будет базироваться на положениях доклада Столыпинского клуба.

Проект будет поручен специальной межведомственной группе с опорой на возможности аналитического центра при правительстве, пишут «Ведомости». Программа должна быть представлена к четвертому кварталу 2016 года.

Отметим, что в докладе Столыпинского клуба предлагается наращивать инвестиции, накачивая экономику бюджетными деньгами, а также путем эмиссии в объеме 1,5 триллиона рублей.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, который возглавил совет Центра стратегических разработок в конце апреля, ранее организовал разработку программы экономического развития России. Решение по реализации программы будет принято до президентских выборов, отмечал экономист: «То, что мы предъявим, будет в конечном счете определяться на готовность к использованию».

Между тем Кудрин на заседании президиума экономического совета попросил президента Владимира Путина снизить геополитическую напряженность. По его мнению, Россия технологически отстала, страна должна, пусть и на вторых ролях, встроиться в международные технологические цепочки. Президент, в свою очередь, заявил, что не Россия первой начала. По его словам, пусть страна в чем-то отстала, но у нее тысячелетняя история и Россия не станет торговать суверенитетом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.