Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Потребление алкоголя в России снизилось на треть

За последние три года снизилось количество отравлений алкоголем
За последние три года снизилось количество отравлений алкоголем

МОСКВА, 20 мая, РИА ФедералПресс. За последние пять лет потребление алкоголя в России снизилось почти на треть, об этом сообщил директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

«Сейчас взрослый человек потребляет в среднем в год 12,8 литров абсолютного алкоголя (этилового спирта), – сказал Евгений Брюн в интервью m24.ru. – Пять-шесть лет назад официальная цифра была 18 литров».

По его мнению, потребление снизилось за счет регулирования рынка алкогольной продукции государством, экономического кризиса и работы наркологов. Евгений Брюн добавил, что за последние три года снизилось количество отравлений алкоголем примерно на 25-30 процентов.

«ФедералПресс» напоминает: ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что борьба с пьянством в России будет продолжена.

«Мы, конечно, должны обращать внимание на борьбу с алкоголизацией населения и продолжать эту борьбу аккуратно, только не так, как это было в конце 80‑х годов, чтобы действия государства не приводили к тому, что недоброкачественный алкоголь будет появляться подпольно», – сказал глава российского государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.