Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Минтруд нашел способ уменьшить выплаты по накопительной пенсии

Выплаты будут в результате изменения срока дожития меньше

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Министерство труда и социальной защиты РФ предложило увеличить на полгода так называемый срок дожития, то есть время, в течение которого выплачивается накопительная пенсия.

Проект федерального закона «Об ожидаемом периоде выплат накопительной пенсии на 2017 год» уже получили участники рынка, пишет «Коммерсантъ». Как следует из документа, ожидаемый период выплат – ключевой показатель для расчета ежемесячных выплат людям, вышедшим на пенсию, – ведомство предлагает повысить с нынешних 234 месяцев до 240.

Сами выплаты будут в результате изменения срока дожития меньше. С учетом корректировок средний размер накопительной пенсии для вновь назначенных в 2017 году может уменьшиться на 20 руб. по сравнению с 2016 годом. Средний размер накопительной пенсии по итогам 2015 года составил всего 759 руб.

Как отмечают участники рынка, корректировки вызваны изменением демографической ситуации: продолжительность жизни россиян растет.

«Как следствие, вполне реальной становится ситуация, при которой пенсионные фонды столкнутся с актуарным дефицитом. Чтобы избежать построения пирамиды, в которой обязательства фондов выше пенсионных накоплений, необходимы корректировки ожидаемого периода выплат», – говорит гендиректор Национального НПФ Светлана Касина.

«ФедералПресс» напоминает: ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Крым. Там он пообщался с местными жителями. Одна из женщин во время встречи пожаловалась Медведеву, что размер пенсий в Крыму настолько низкий, что на нее «невозможно прожить». Кроме того, крымчанка добавила, что им насчитывают неправильную индексацию. В ответ на это Медведев признал, что проблемы с пенсиями имеются по всей стране.

«Ее (индексации – прим.ред.) нигде нет, мы ее вообще не принимали. Просто денег нет сейчас», – сказал Медведев. После чего он добавил: «найдем деньги – сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.