Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

СМИ: работодатели, скрывающие вакансии, пойдут под суд

Поиск сотрудников через центры занятости занимает долгое время, а квалификация претендентов вызывает сомнения

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Члены Общественной палаты РФ предложили ужесточить наказание для работодателей, скрывающих от служб занятости информацию о вакансиях.

Такое предложение общественники подготовили после мониторинга деятельности служб занятости. В ОП пришли к выводу, что в большинстве регионов работа центров трудоустройства неэффективна, сообщают «Известия».

В частности, предлагается привлекать к уголовной ответственности работодателей, скрывающих информацию о вакансиях от служб занятости. Председатель комиссии ОП по соцполитике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак пояснил, что законодательством предусматривается содействие работодателей в обеспечении занятости населения. Однако руководители предприятий не сообщают о вакансиях, и за это им грозит только незначительный штраф. Они предпочитают обращаться в рекрутинговые агентства, так как поиск сотрудников через центры занятости занимает долгое время, а квалификация претендентов вызывает сомнения.

«Отсутствие в службе занятости населения информации о вакантных должностях приводит к дисбалансу спроса и предложения на рынке труда и росту безработицы. В период экономического кризиса это недопустимо. Поэтому региональные общественные палаты предлагают предусмотреть административную и уголовную ответственность работодателей за неисполнение требований ст. 25 Закона №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в части непредставления необходимой информации в службы занятости населения», – рассказал Слепак.

В Минтруде сообщили, что пока не рассматривают возможность ужесточения ответственности для работодателей за непредставление соответствующей информации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.