Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
1

Омбудсмен предложила Киеву забрать граждан, отбывающих наказание в Крыму

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Украина не забирает находящихся в Крыму своих граждан, ранее осужденных по ее закону, об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Хочу обратиться к уполномоченным по правам человека Украины по поводу граждан Украины, содержащихся сегодня в Крыму, которых сегодня не забирает родина, – приводит РИА «Новости» слова омбудсмена. Они совершили преступления как граждане Украины на территории ранее Украины, и сегодня нет основания содержать их на территории другого государства, но реакции такой пока не наступило».

Татьяна Москалькова отметила, что считает важным отправить их домой. По ее словам, «это вопрос гуманизма, социализации и просто законности с точки зрения содержания осужденных».

«ФедералПресс» напоминает: ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки Надежды Савченко, и на самолете, который прибыл за ней в Ростов, она уже доставлена в Киев. Осужденные на Украине россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев доставлены в Москву.

Надежда Савченко была признана в России виновной в гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. Суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.