Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Из-за нарушений». Ливанов уволил ректоров двух вузов

Министр образования принял решение из-за выявленных нарушений

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Министр образования России Дмитрий Ливанов уволил двух ректоров вузов.

Ливанов отправил в отставку ректора Алтайского государственного технического университета Александра Ситникова и Игоря Миневрина, возглавлявшего Сахалинский государственный университет. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу  Министерства образования и науки.

Отметим, что такое решение было принято из-за выявленных нарушений. Так, алтайский университет работает без аккредитации «в связи с несоблюдением сроков подачи документов». А сахалинский вуз функционировал без нее 90 дней.

«В результате такой халатности руководства вузов возникает масса проблем у студентов. Обучающиеся лишаются отсрочки от армии, возникает риск того, что студенты не получат стипендии и социальные выплаты», – пояснил Ливанов. Ливанова Поддержала ректор МИСиС Алевтина Черникова.

По его словам, руководитель учебного заведения не может занимать свою должность, если он не в состоянии обеспечивать исполнение закона.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 1 апреля на заседании ученого совета Курганского государственного университета были оглашены приказы министра науки и образования РФ Дмитрия Ливанова о заменах в руководстве вуза. Первым приказом Михаил Ерихов с 24 марта 2016 года временно отстранен от исполнения обязанностей ректора КГУ. Вторым приказом министра РФ с 24 марта обязанности ректора вуза возложены на проректора по инновационному развитию Олега Филистеева, но с оговоркой – на период временного отстранения от должности Михаила Ерихова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.