Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

СК начал проверку после гонок Gelandewagen в Москве

Маркин: следствие досконально разберется во всех обстоятельствах произошедшего

МОСКВА, 30 мая, РИА ФедералПресс. Главное следственное управление СК России по Москве начало доследственную проверку по факту оскорбления полицейских гонщиками на Gelandewagen.

Как сообщил официальный представитель российского СК Владимир Маркин, следствие досконально разберется во всех обстоятельствах произошедшего, по результатам проверки будет принято объективное процессуальное решение.

Напомним, что 23 мая компания на Mercedes Gelandewagen устроила опасные гонки на улицах Москвы, уходя от пяти экипажей полиции. Молодые люди на большой скорости ехали в сторону области, намеренно нарушая правила дорожного движения.

«Молодые люди вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в одной из социальных сетей, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес полицейских», – отметил Владимир Маркин.

Официальный представитель ведомства подчеркнул, что подобное поведение в адрес представителей правоохранительных органов может квалифицироваться статьей Уголовного кодекса РФ 319 – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Отметим, что столичная прокуратура не усматривает в действиях молодых людей признаков хулиганства.

«ФедералПресс» напоминает: автомобиль Gelandewagen принадлежит сыну старшего вице-президента «Лукойла». Молодой человек раскаялся и извинился за гонки. Как пишут СМИ, за рулем Gelandewagen находился житель столицы Абдувахоб Маджидов.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.