Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Оскорбленные в соцсетях россияне смогут получать компенсацию от обидчиков

МОСКВА, 2 июня, РИА ФедералПресс. Россияне, которых оскорбили в соцсетях, смогут получить через суд денежную компенсацию. Об этом в четверг, 2 июня, сообщают СМИ со ссылкой на Федеральную нотариальную палату.

Тем, кто захочет подать в суд на обидчиков, нужно будет лишь заверить у нотариуса заявление, фиксирующее факт издевательств. Это позволит запустить судебный процесс. Поставить печать на документ готовы все восемь тысяч нотариусов.

Истец сможет отсудить у обидчиков минимум 15 тысяч рублей, при этом максимальная сумма иска законодательно не закреплена, ее можно установить на любом уровне. Стоимость услуг нотариуса в подобных случаях начинается от 3,1 тыс. рублей. Столько стоит одна описательная страница протокола (где нотариус указывает, на какие страницы в соцсетях он заходил, что там видел), скриншоты страниц в Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассниках» являются приложениями к протоколу и стоят 100 руб. за страницу».  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.