Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Госдума одобрила законопроект, защищающий россиян от коллекторов

Госдума РФ
Госдума приняла законопроект во втором чтении

МОСКВА, 17 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня Государственная дума РФ приняла во втором окончательном чтении проект закона, который будет регулировать деятельность коллекторов.

Проект закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» был внесен спикерами Совета Федерации и Госдумы Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным. Об этом пишут РИА Новости.

«Работа над законопроектом была исключительно тяжелой, согласования шли до самого последнего момента», – сказал председатель комитета по финансовому рынку Николай Гончар во время представления подготовленной редакции проекта закона.

Отметим, что документ устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности граждан, возникшей из денежных обязательств, и порядок их взаимодействия с кредиторами и взыскателями долгов (коллекторами).

До 1 января 2017 года российскому правительству необходимо определить орган, который будет осуществлять контроль за деятельностью юрлиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности, и вести госреестр таких лиц.

Как писал «ФедералПресс» ранее, совершение коллектором (включенным в спецреестр) для возврата долгов действий, нарушающих российское законодательство, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 200 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц – от 50 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.