Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
1

Адвокаты Белых посчитали возбуждение уголовного дела незаконным

Никита Белых
Жалобы будут поданы в ближайшее время

МОСКВА, КИРОВ, 27 июня, РИА ФедералПресс. Защита губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки, намерена обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела.

Жалобы на арест их подзащитного и постановление о возбуждении уголовного дела в отношении него будут поданы в ближайшие дни, возможно, уже на этой неделе, пишет «Коммерсантъ». Адвокат Вадим Прохоров считает, что арест Никиты Белых был незаконен хотя бы потому, что само уголовное дело в отношении него было возбуждено с процедурными нарушениями. По его словам, нынешняя редакция ст. 447 УПК РФ (категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам) вступила в силу в то время, когда губернаторов назначал президент РФ. Однако после того как они стали выборными лицами, соответствующей поправки в УПК внесено не было. Адвокат напомнил, что уголовные дела в отношении выборных руководителей должен возбуждать лично глава управления СКР субъекта федерации, чего применительно к Никите Белых сделано не было.

Адвокаты не согласны и с предъявленным обвинением. Адвокат Сергей Тетерин пояснил, что полученные Никитой Белых деньги были не взяткой, а «спонсорской помощью во внебюджетный городской фонд для реконструкции объектов в Кировской области».

«ФедералПресс» напоминает: 24 июня разразился один из самых громких коррупционных скандалов в истории современной России. В Москве был задержан губернатор Кировской области Никита Белых, по версии следствия, при получении второй части взятки, общий размер которой составил 400 тысяч евро (24,1 млн рублей). Предполагается, что этой суммой оплачивались общее покровительство и действия чиновника в пользу контролируемых взяткодателем АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». СУ СКР возбудило уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Эта статья предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.