Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Выживших на Сямозере детей отправят отдыхать на Черное море вместе с родителями

Дети поедут на море в споровождении родителей, психологов и соцработников
Дети поедут на море в споровождении родителей, психологов и соцработников

МОСКВА, 27 июня, РИА ФедералПресс. Дети, выжившие при крушении лодок на Сямозере, отправятся отдыхать на Черное море. Поручение организовать эту поездку получили столичный градоначальник и глава департамента соцзащиты Москвы.

Как написал детский омбудсмен Павел Астахов в твиттере, туда дети отправятся вместе с родителями.

«Дети должны быть обеспечены профессиональным сопровождением психологов, педагогов и соцработников. Городские власти возьмут на себя все расходы», – добавил он.

 

Ранее разгорелся скандал из-за разговора Павла Астахова с двумя выжившими девочками. Уполномоченный по правам детей навестил их в больнице и поинтересовался, как они поплавали. Этот вопрос возмутил общественность, а сам Астахов пояснил, что дети тепло приняли его, а их родители не выказали никакого  неудовольства. Также он пояснил, что с пережившими трагедию «нельзя говорить гробовым голосом» и он следовала советам психологов.

Тем не менее, был организован сбор подписей за его отставку. На момент публикации новости ее подписали уже более 133 тысяч человек.

Напомним: участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм 18 июня. Всего на трех плавсредствах находилось 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Во время похода по озеру лодки перевернулись. При этом еще 17 июня МЧС предупреждал о ливнях, грозах и порывах ветра да 17-20 м/с в большинстве районов Карелии. В результате трагедии 14 детей утонуло. Заведено несколько уголовных дел.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.