Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Украина хочет стать альтернативой «Северному потоку – 2»

Газопровод
Гройсман: надо максимально использовать возможности Украины

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман нашел альтернативу проекту газопровода «Северный поток – 2».

«Я считаю, что такой проект может быть угрозой с точки зрения того, что будет энергетическая зависимость Европейского Союза в том числе от монопольного поставщика. Задача сегодня – диверсификация, – приводит его слова «Укринформ». – И мне кажется, надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем. И я считаю, что в этом есть очень большой смысл».

Владимир Гройсман рассказал, что в Украине сейчас проводится реорганизация «Нафтогаза». По его словам, компания уже имеет общественный наблюдательный совет, независимый.

«Буквально в ближайшие дни будет принято решение о разделении функций транзита газа, сберегания газа, торговли газом и добычи газа. Чтобы не делать монополистов в середине Украины, что будет очень позитивно для надежности работы нефтегазовой отрасли», – подчеркнул премьер.

«ФедералПресс» напоминает: ранее председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер рассказал, что проект «Северный поток – 2» реализуется строго по графику.

Объем поставок по газопроводу «Северный поток – 2» (55 млрд кубометров газа в год) эквивалентен 140 рейсам нефтяных танкеров, 645 рейсам судов со сжиженным природным газом, 68 новым блокам атомных электростанций, 250 блокам угольных ТЭС мощностью 400 мегаватт, 220 тысячам ветрогенераторов и 90 тысячам квадратных километров кукурузных полей для производства биотоплива.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.