Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Путин предложил создать ведомство, ответственное за отдых детей

Путин попросил правительство подумать над созданием ведомства
Путин попросил правительство подумать над созданием ведомства

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин после трагедии на Сямозере, где погибли дети, выдвинул предложение о создании одного органа, которому будут переданы все полномочия в сфере детского туризма.

На совещании с членами правительства глава российского государства заявил, что гибель детей потрясла всех, и отметил, что необходим единый федеральный орган, который будет отвечать за организацию детского отдыха. Об этом пишет «Интерфакс».

«Каждый работает в рамках своего функционала, а результат такой тяжелый. Поэтому нужно, чтобы был какой-то ответственный государственный орган, который систематизирует эту работу и поставит окончательную точку при решении вопроса, можно что-то делать или нельзя. Я вас прошу с этим определиться», – сказал Путин.

«ФедералПресс» напоминает: участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм 18 июня. Всего на трех плавсредствах находилось 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Во время похода по озеру лодки перевернулись. При этом еще 17 июня МЧС предупреждал о ливнях, грозах и порывах ветра да 17-20 м/с в большинстве районов Карелии. В результате трагедии 14 детей утонуло.

Позже официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что начальница лагеря в Карелии пыталась скрыть трагедию. «Когда дети поплыли в этот поход, решение принимала (директор лагеря) Решетова. Когда на одном из островов прибило их лодки, (ее заместитель) Виноградов первым делом позвонил не в МЧС, а своей начальнице, и они вместе приняли решение не звонить в официальные службы МЧС, это зафиксировано, – приводит слова Владимира Маркина РИА «Новости». – Они думали, что все рассосется и своими силами справятся».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.