Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Продюсер «Левиафана» и режиссер «Антиподов» избраны в Американскую киноакадемию

Александр Роднянский
Александр Роднянский получил приглашение от Киноакадемии

США, 30 июня, РИА ФедералПресс. Американская киноакадемия прислала приглашения 683 новым членам, в том числе 283 иностранцам. Среди них оказались российский режиссер Виктор Косаковский и украинский продюсер Александр Роднянский. Список есть на сайте академии.

«Это возможность, а не просто приглашение, миссия, а не просто членство», – заявила президент организации Черил Бун Айзекс. Она приветствовала «необыкновенный талант тех, кто работает в кино сегодня». Академия отмечает, что число женщин в ней выросло с 25 % до 27 %, а число белых снизилось с 92 % до 89 %.

Виктор Косаковский – петербургский режиссер-документалист, ему пятьдесят четыре года. В 1994 году он получил Госпремию за фильм «Беловы», в 1998 году – «Нику» и ряд других наград за картину «Среда 19.07.1961». В 2011 году его работа «Да здравствуют антиподы!» была показана на Венецианском кинофестивале.

Александру Роднянскому также пятьдесят четыре года. Он известен как продюсер российских фильмов «9 рота», «Питер FM», «ЖаRа», «Елена» и «Левиафан».

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году Виктор Косаковский был избран в жюри фестиваля документальных фильмов «ДОКер». Оно отобрало девять лучших фильмов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.