Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
2

«Ей нужен флаг необитаемых островов». IAAF простила фигурантку допинг-скандала

Юлия Степанова
Юлия Русанова-Степанова вернется на соревнования

МОНАКО, 1 июля, РИА ФедералПресс. Антидопинговый совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) удовлетворил ходатайство российской бегуньи Юлии Степановой, разрешив ей участвовать в международных соревнованиях на правах независимой.

По мнению членов совета, Степанова, ранее уличенная в употреблении допинга, внесла «исключительный вклад в защиту и продвижение чистой атлетики, fair play, целостности и подлинности спорта». Впрочем, окончательное решение останется за организаторами конкретных соревнований. Отмечается, что российские спортсмены подали около 80 заявок, в которых пытаются доказать свою непричастность к допинговым схемам.

«Это вообще несправедливо», – цитирует «Интерфакс» комментарий председателя профильного комитета Госдумы Дмитрия Свищева. «Мне кажется, ей нужно выдать флаг каких-нибудь непризнанных необитаемых островов», – сказал депутат. Он пояснил, что Степанова не отказалась от гражданства РФ и не имеет паспорта другой страны.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Юлия Степанова получила финансовую помощь от Всемирного антидопингового агентства за информацию о допинге в российском спорте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.