Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
1

Олимпийский комитет России обвинил США и Канаду в давлении на МОК

Олимпийский комитет России разочарован действиями антидопинговых агентств США и Канады
Олимпийский комитет России разочарован действиями антидопинговых агентств США и Канады

МОСКВА, 18 июля, РИА ФедералПресс. Олимпийский комитет России разочарован действиями антидопинговых агентств США и Канады, которые при поддержке главы комиссии спортсменов WADA Бекки Скотт оказывают давление на Международный олимпийский комитет (МОК), чтобы запретить российским спортсменам участвовать в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Об этом президент ОКР Александр Жуков написал в письме президенту Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди накануне обнародования доклада независимой комиссии, касающегося применения допинга российскими спортсменами на Олимпийских Играх в Сочи.

По мнению Жукова, эта кампания развернулась на основании результатов, предположительно содержащихся в отчете Ричарда Макларена, сообщает «Р-Спорт». Этот доклад должен был носить независимый характер и оставаться строго конфиденциальным вплоть до момента его публикации 18 июля 2016 года, отмечают в ОКР. «Если эти организации заранее получили отдельные части доклада, то как теперь можно доверять его целостности и объективности?», – отмечает Жуков.

«Нас особенно беспокоит участие в этой кампании Бекки Скотт, главы Комиссии спортсменов ВАДА, в чьи задачи входит защита чистых атлетов», – добавил он.

Напомним: накануне стало известно, что представители антидопинговых ведомств десяти стран готовят обращение в Международный олимпийский комитет с призывом запретить России участвовать в летних играх в Рио.

Ожидается, что вопрос будет обсуждаться в понедельник. Среди обвинителей России – антидопинговые функционеры США, Германии, Японии и Канады, а также два десятка спортсменов, представляющих «группы олимпийцев со всего мира».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.