Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
18

Сборной России в полном составе запретили участвовать в Олимпиаде, сообщил источник

Глава МОК Томас Бах готов рассмотреть возможность участия отдельных спортсменов из РФ
Глава МОК Томас Бах готов рассмотреть возможность участия отдельных спортсменов из РФ

МОСКВА, 24 июля, РИА ФедералПресс. К участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро не будут допущены все 387 спортсменов из России из-за обвинений в поддержке допинга на государственном уровне. Об этом пишет The Daily Mail со ссылкой на собственный источник в Международном олимпийском комитете.

МОК хочет наказать Россию, власти которой якобы организовали подмену допинг-проб на Олимпийских играх в Сочи, пишет газета. Ранее подобных решений комитету принимать не приходилось.

При этом президент МОК Томас Бах «хочет рассмотреть вопрос о праве отдельных спортсменов участвовать в Олимпиаде».

Ранее Международный паралимпийский комитет (МПК) открыл расследование в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР). Дело связано с докладом WADA о допинге в российском спорте.

«После всесторонней оценки доклада Макларена [главы независимой антидопинговой комиссии WADA. – прим. Ред.] и дополнительных данных от Международного паралимпийского комитета совет управляющих МПК одобрил решение открыть расследование по возможности приостановки членства Российского паралимпийского комитета ввиду его очевидной неспособности выполнять требования к членству в МПК, в частности в сфере соответствия антидопинговому кодексу в зоне национальной юрисдикции», – говорится в пресс-релизе, распространенном в пятницу.

Ожидается, что решение о будущем членства Российского паралимпийского комитета станет известно в первые семь дней августа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.