Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Россияне выбрали претендентов на символы для новых банкнот

В ЦБ отмечают высокий интерес к конкурсу среди россиян
В ЦБ отмечают высокий интерес к конкурсу среди россиян

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. На сайте Твоя-Россия.РФ завершился первый этап всероссийского конкурса на лучший дизайн новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей.

Во второй этап отбора символов новых российских банкнот прошли 79 объектов из 49 городов. Все они преодолели порог в 5000 голосов. Теперь у них есть шанс попасть на изобретения на купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей. В ЦБ отмечают высокий интерес к конкурсу среди россиян, пишет «РГ».

Второй этап отбора будет проводить фонд «Общественное мнение» в формате всероссийского опроса населения. Он продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны. Планируется опросить не менее шести тысяч человек в более чем 200 населенных пунктах России. По его итогам будет сформирован шорт-лист из 10 городов-претендентов с соответствующими им символами.

Третий этап стартует 5 сентября. Каждый желающий сможет выбрать двух фаворитов. Это можно будет сделать как онлайн, так и офлайн, заполняя специальные анкеты.

«ФедералПресс» напоминает: в следующем году Центробанк РФ выпустит банкноты номиналом 2 тысячи рублей и 200 рублей. Объявлен конкурс, в ходе которого россияне могут голосовать за тот или иной вариант купюр с изображением различных городов страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.