Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
6

В Сети появилось видео с призывом боевиков ИГ к убийствам в России

Видеоролик начинается с обращения к президенту Владимиру Путину
Видеоролик начинается с обращения к президенту Владимиру Путину

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. От террористической организации «Исламское государство» поступила угроза устроить джихад в России.

В воскресенье, 31 июля, в Сети появился девятиминутный ролик. В нем террорист из лагеря подготовки в пустыне обращается к российскому президенту Владимиру Путину и заявляет, что россиян будут убивать в их домах. Боевик также призывает «братьев» к джихаду в России. Ссылка на ролик была опубликована в аккаунте в Telegram, который используют экстремисты. Reuters указывает, что пока нет возможностей выяснить, кто именно выложил видеоролик.

«ФедералПресс» ранее писал: недавно сотрудники полиции и ФСБ провели совместную операцию по задержанию сторонников запрещенной в РФ организации ИГИЛ. Тайные собрания членов ячейки проводились в арендуемой квартире в Твери. Там проживала большая часть подозреваемых. При обыске в жилище было обнаружено и изъято большое количество экстремистских материалов.

В Ингушетии правоохранители задержали двоих жителей села Экажево Назрановского района, которые вступили в ряды ИГ через социальные сети и планировали отправиться в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов. В отношении задержанных в Назрани и Твери следственными органами возбуждены уголовные дела. Всем им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.