Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Галушка: любой россиянин сможет взять под строительство гектар земли

По словам министра по развитию ДФО, к октябрю будет разработано 30 типовых решений по использованию земли
По словам министра по развитию ДФО, к октябрю будет разработано 30 типовых решений по использованию земли

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что со следующего года «дальневосточный гектар» смогут получить не только жители Дальневосточного федерального округа, но и остальные россияне.

«С 1 октября 2016 года участки будут предоставляться уже на всей территории Дальнего Востока. А с 2017 года «дальневосточным гектаром» смогут обзавестись не только жители ДФО, а любой россиянин. При этом государство предъявляет одно требование – земля должна быть освоена по истечении пяти лет, иначе она будет возвращена государству. Тем же, кто освоил, ее бесплатно передадут в собственность», – цитирует газета «Известия» министра.

Чиновник рассказал, что к октябрю будет разработано 30 типовых решений по использованию земли. В сентябре в Госдуму будет внесен законопроект, уточняющий процедуру выделения наделов. Часть поправок касается деятельности регионов и их возможности исключать отдельные территории из зоны действия проекта. Кроме того, речь пойдет об изъятии участков в случае утраты российского гражданства.

«ФедералПресс» ранее писал: у граждан России появилась возможность приобрести собственный участок земли: каждый россиянин сможет бесплатно получить 1 гектар на Дальнем Востоке под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.