Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Хакер узнал телефоны Медведева и Дурова из-за бага в новом дизайне «ВКонтакте»

МОСКВА, 30 августа, РИА ФедералПресс. Пользователь соцсети «ВКонтакте» нашел уязвимость в новом дизайне сайта. Алексей Ребл пытался узнать новый номер телефона бывшей девушки, но вместо этого заполучил контактные данные Павла Дурова и Дмитрия Медведева.

Как пояснил Ребл, при добавлении человека в закладки сайт отдавал больше данных, чем нужно. Так, молодой человек добавил в этот раздел подругу своей бывшей девушки, чтобы позже выведать новый телефонный номер. Тогда он и понял, что видит данные, которые для него должны были быть недоступны.

«Еще со школы взломами и созданием сайтов занимаюсь, смотреть исходные коды уже вошло в привычку. Тут в разделе закладки я и обнаружил странность», – рассказал хакер сообществу «Код Дурова».

«Мне удалось получить номер Павла Дурова – я не поверил. Затем получил номер Дмитрия Медведева – тут я понял, что это конкретный ляп», – поделился он.

Ребл написал о баге администрации сайта и попытался привлечь внимание Павла Дурова через восстановление пароля.

При этом случайный взломщик рассказал, что, по его данным, об уязвимости знали порядка тысячи человек, и его удивило, что администрация «ВКонтакте» не сообщила о баге пользователям.

Операционный директор соцсети Андрей Рогозов сообщил, что к настоящему моменту проблема уже устранена.

Отметим, что телефон бывшей девушки Алексей так и не узнал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.