Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Россияне почти на треть сократили расходы на подготовку детей к школе

Письменные принадлежности теперь стоят порядка 2 тысяч против 2,3 тысяч в прошлом году
Письменные принадлежности теперь стоят порядка 2 тысяч против 2,3 тысяч в прошлом году

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. В преддверии 1 сентября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, сколько россияне потратили в этом году на подготовку детей к школе.

Согласно результатам опроса, граждане потратили на 26 % меньше, чем в прошлом году, причем сокращение расходов прошло по всем статьям. Общая сумма расходов сократилась с 20 тысяч рублей до 14,8 тысяч рублей.

Так, на одежду и обувь было потрачено 5,9 тысячи, а год назад на это уходили 7,2 тысячи, передает РИА «Новости». Школьный портфель обошелся в 2,2 тысячи, тогда как в прошлом году за него отдавали 2,9 тысячи. Письменные принадлежности теперь стоят порядка 2 тысяч против 2,3 тысяч в прошлом году.

Меньше отдали родители и непосредственно в школы: охрана и техническое оснащение классов стоят 1,2 тысячи (1,8 тысячи в 2015 году), а на цветы и подарки учителям отдали 920 рублей (1,2 тысячи год назад). Меньше стали и добровольные взносы: 1,6 тысячи (в прошлом году – 716 рублей).

Сильнее всего сократились расходы на учебники и рабочие тетради: с 3 тысяч до 1,9 тысячи рублей.

Эксперты ВЦИОМ считают, что снижение трат на подготовку детей к школе отражает процесс нормализации ситуации на потребительском рынке. Также, по их мнению, дали результаты усилия государства по повышению уровня материально-технического обеспечения школ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.