Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
4

Красноярцы собирают подписи против строительства полигона по захоронению ядерных отходов

На момент публикации материала петиция собрала 77,99 тысячи подписей
На момент публикации материала петиция собрала 77,99 тысячи подписей

КРАСНОЯРСК, 31 августа, «ФедералПресс». Жители Красноярска просят Правительство РФ перенести строительство полигона по захоронению ядерных отходов подальше от города-миллионника, говорится в петиции на сайте change.org.

ГК «Росатом» планирует разместить полигон по захоронению ядерных отходов в 4,5 километра от Енисея и в 2,5 километра от Железногорска (закрытое территориальное образование, где располагается один из крупнейших заводов «Росатома», «Горно-химический комбинат»). Территориально участок расположен в нескольких десятках километров от Красноярска, население которого насчитывает около миллиона человек.

«Задача ядерного могильника - обеспечивать изоляцию радиоактивных отходов в течение нескольких миллионов лет. Кто сегодня может гарантировать, что данный объект на таком огромном временном интервале не подвергнется воздействию какого-либо природного или техногенного катаклизма, военному или диверсионному вмешательству? Считаем, что строительство могильника на выбранной площадке угрожает безопасности не только Красноярского края, но и всей страны в целом», - говорится в петиции на сайте Change.org.

По словам авторов петиции, при выборе площадки под строительство ядерного полигона было нарушено российское законодательство и федеральные нормативы на строительство объектов такого класса. Так, в деятельности ряда ответственных лиц они усмотрели признаки состава преступления по статьям УК РФ «служебный подлог», «государственная измена», «диверсия» и «экоцид» (приготовление к преступлению).

В случае, если наберется достаточное количество голосов, петицию планируется направить главе государства Владимиру Путину, губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому, мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову и главе Железногорска Вадиму Медведеву.

На момент публикации материала петиция собрала 77,99 тысячи подписей.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно инициативные красноярцы направили президенту РФ петицию об ужасающей экологической ситуации в городе. В ответе, который президентская администрация дала на обращение, указывается, что главными загрязнителями воздуха в Красноярске являются не столько промышленные гиганты, сколько мелкие производства (автосервисы, шиномонтажки и пр.). В целом же отмечается, что за последние три года общий индекс загрязнения воздуха в Красноярске понизился вдвое.

Позднее глава Минприроды Сергей Донской назвал Красноярск среди девяти самых загрязненных российских городов.

Фото: publicatom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.