Top.Mail.Ru
Политика
Республика Адыгея
0

Карта конфликтов ЮФО: поврежденная «канатка» в Красной поляне, волгоградская скорая помощь и скандал в университете Адыгеи

Юг России. Информационная карта конфликтов с 7 по 13 января

Кто спровоцировал драку на митинге в Лоо, как волгоградские единороссы лишили своего коллегу путевки на выборы, конфликтовал ли экс-чиновник Буров с Галиной Золиной, почему парламент Адыгеи остался без председателя – эти и другие события в первом в наступившем году выпуске «Карты конфликтов» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Кто спровоцировал драку на митинге в Лоо, как волгоградские единороссы лишили своего коллегу путевки на выборы, конфликтовал ли экс-чиновник Буров с Галиной Золиной, почему парламент Адыгеи остался без председателя – эти и другие события в первом в наступившем году выпуске «Карты конфликтов» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Краснодарский край

Уволился руководитель краевого департамента по СМИ

Стороны конфликта: экс-руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края Павел Буров, администрация Краснодарского края, медиасообщество.

Описание конфликта. На прошлой неделе Павел Буров оставил пост руководителя департамента, написав заявление по собственному желанию. Новость не вызвала удивления у кубанского медиасообщества: краевым чиновником Павел Анатольевич, до этого работавший в руководстве федерального «АиФ» и «Нашей версии», стал всего полгода назад и еще не успел ярко проявить себя на медийном поле региона. Вместе с тем, некоторые эксперты говорят о вероятном конфликте Бурова и курирующей СМИ вице-губернатора Галины Золиной.

Мнение эксперта

Сам Павел Буров в комментарии «ФедералПресс.Юг» заявил, что с краевой администрацией он расстался полюбовно, а слухи о конфликте с Золиной и вовсе необоснованны. Эксперты отмечают, что, вероятнее всего, Бурову «здесь было тесно, негде развернуться, душно», так как руководитель департамента не имеет в руках полной власти для преобразования медийного пространства. Кстати, по слухам, не без влияния Галины Дмитриевны произошел уход и предыдущего руководителя медийного департамента – Валерия Касьянова.

Повреждена «канатка» с людьми в Красной Поляне

Стороны конфликта: руководство горнолыжного курорта «Роза Хутор» и канатной дороги «Олимпия», пассажиры канатной дороги, МЧС Краснодарского края, власти Сочи.

Описание конфликта. 13 января около 17:00 на нижнем участке канатной дороги «Олимпия» горнолыжного курорта «Роза Хутор» упало дерево, в результате чего пострадали две пустые кабинки канатной дороги. Работа канатной дороги была немедленно остановлена и началась эвакуация 75 застрявших в кабинках пассажиров силами спасательной службы курорта. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет. Основной причиной произошедшего стали неблагоприятные погодные условия. 14 января курорт будет закрыт на «профилактические работы».

Мнение эксперта

Вскоре после размещения в СМИ новости о поврежденной канатной дороге на главном горнолыжном курорте страны в интернете проявились комментарии с обвинительными выводами: «Деревья падают на высоковольтные линии. А разве эти линии не должны заблаговременно очищать от подросших деревьев???», «деревья находятся в зоне ответственности нацпарка, чьи сотрудники достаточно невнимательно отнеслись к сложившейся ситуации». Однако губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в своем микроблоге объяснил, что интернет-пользователи неправы: «Канатка на территории нацпарка. Вырубка деревьев, даже старых, там запрещена. Тем не менее, поручил все обследовать. Затем примем решение». Глава региона также поблагодарил спасателей за оперативную работу.


К счастью, в вагончиках, на которые обрушилось дерево, не было пассажиров

Провокации на митинге в Лоо

Стороны конфликта: секретарь краевого отделения партии «Коммунисты России» Михаил Абрамян, начальник пункта полиции поселка Лоо Владимир Мельников, местные хуторские атаманы Кубанского казачьего войска, администрация Большого Сочи.

Описание конфликта. 12 января в Лоо прошел митинг, главным требованием которого стала отставка начальника местной полиции. Однако большая часть выступавших говорила вовсе не о правоохранительных проблемах – отсутствии дорог и канализации, парка и детского сада, нормальной почты, вообще какого-нибудь места отдыха для местных жителей. В начале конфликта произошла драка между атаманом одного из сочинских хуторских казачьих обществ, напавшего на снимавших его журналистов. Вместе с атаманом отобрать видеокамеру пытался подчиненный мэра Сочи Анатолия Пахомова, а на помощь журналистам пришел заявитель мероприятия коммунист Михаил Абрамян. Уже в ходе самого митинга стоявшие отдельной группой кавказцы после беседы с одетым в штатское сотрудником угро порвали плакаты гражданских активистов с критикой сочинской полиции.

Мнение эксперта

«Думаю, что полиция в Краснодарском крае не желает устранять какие-либо нарушения, даже если о них сообщается персонально руководству. Руководство старается покрыть своих подчиненных и замять распространение информации, а не устранить причины, вызывающие недовольство граждан, – пояснил «ФедералПресс.Юг» главный редактор телепрограммы «Советская Кубань» Вячеслав Потапов, на которого напали казачий атаман и сочинский чиновник. – Такая практика сложилась давно и с приходом нового начальника глава так и не поменялась. Это косность системы МВД, которая подлежит не поверхностному декоративному реформированию, а полному». Собеседник также отметил: «Сочинская администрация чувствует себя несколько отдаленной от Краснодарского края и считает, что может делать то, что им хочется. Они думают, что они независимы, и даже идут такие разговоры: «это у вас там, на Кубани». Вячеслав Потапов подчеркнул, что в Краснодаре те проблемы, о которых заявили жители Большого Сочи и которые не захотела услышать на митинге администрация Пахомова, в принципе не могли возникнуть, так как здесь власти работают по-другому.


Пришедший на выручку коллеге казачий атаман со спины напал на коммуниста Михаила Абрамяна

Волгоградская область

Ситуация с волгоградской скорой решится нескоро

Стороны конфликта: ООО «Новая скорая помощь», правительство Волгоградской области.

Описание конфликта. В конце декабря 2012 года министерство здравоохранения Волгоградской области подписало контракт на оказание автотранспортных услуг для службы скорой помощи с коммерческой фирмой ООО «Новая скорая помощь». Данный контракт вызвал широкий общественный резонанс в Волгограде. Против передачи автохозяйства в частный руки выступили работники ГУ «Спецавтохозяйство», которое ранее занималось транспортными услугами «скорой помощи», а также ряд общественных и политических деятелей. В следственный комитет и прокуратуру региона поступили заявления с требованием проверки заключения подобного контракта. После этого правительство региона было вынуждено заявить, что контракт будет расторгнут, поскольку частная фирма не выполняет его условие – до 1 января коммерческая структура так и не предоставила обещанные 80 автомобилей для службы и не сумела нанять необходимое количество водителей. Однако владелец ООО «Новая скорая помощь» Евгений Фридман заявляет, что они не собираются разрывать контракт добровольно, а машины новой службы выйдут на маршрут с 25 января. По словам Фридмана, если правительство региона не передумает, то может обратиться в арбитражный суд. В этом случае расторжение контракта займет от 3 до 6 месяцев.

Мнение эксперта

Эксперты «ФедералПресс.Юг» предполагают, что владелец ООО «Новая скорая помощь» не будет добровольно отказываться от такого выгодного контракта. И хотя на сайте госзакупок отсутствует информация о контракте, Евгений Фридман планирует сегодня, 14 января, дать пресс-конференцию и встретиться с вологоградскими блогерами, дабы доказать несостоятельность заявлений правительства области. Таким образом, пока продолжаются разбирательства, жители Волгограда формально оставются заложниками ситуации.


Из-за проблем со «скорой» волгоградцам придется особенно заботиться о своем здоровье

Возмущенный Рябов вышел на тропу выборов

Стороны конфликта: заместитель председателя городищенской районной думы Юрий Рябов, президиум политсовета регионального отделения партии «Единая Россия».

Описание конфликта. 11 января президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» определился с кандидатами на внутрипартийных праймериз по выдвижению кандидата в депутаты облдумы на выборы по Городищенскому округу. Ими стали советник губернатора Волгоградской области, депутат Астраханской областной думы Мунира Шабанова и глава Красноармейского района Волгограда Лариса Евсеева. Однако, как стало известно позже, был и третий кандидат, чью кандидатуру без объяснения причин не поместили в бюллетени для голосования. Это заместитель председателя Городищенской районной думы Юрий Рябов. Подобный шаг старших товарищей по партии его возмутил, и он подал документы в качестве самовыдвиженца.

Мнение эксперта

По мнению наблюдателей, подобный демарш может закончиться для Рябова не только формальными претензиями на этапе регистрации в качестве кандидата, но и исключением из партии, так как основной кандидатурой от правящих элит региона является именно Мунира Шабанова.

Республика Адыгея

Скандал в МГТУ

Стороны конфликта: студенческий профсоюз МГТУ, власти Майкопа, бывший ректор вуза Хазрет Блягоз, и. о. ректора замминистра образования республики Адыгея Надежда Кабанова, преподаватели вуза.

Описание конфликта. Ситуация в Майкопском государственном технологическом университете обострилась в связи с уголовным делом, возбужденным по инициативе ректора вуза Хазрета Блягоза в отношении бухгалтера, попавшейся на махинациях с немалыми суммами, принадлежавшими институту. Дело расследовало местное УФСБ.

В конце декабря в МГТУ работала комиссия Минобразования и, по утверждению работников вуза, искала компромат на Блягоза, но в результате уехала ни с чем. 26 декабря из Москвы был доставлен приказ министра о снятии Блягоза с должности ректора и о назначении Надежды Кабановой и.о. ректора.

Преподаватели считают, что это нарушение закона, ведь ректор был избран коллективом, вуз не закрывается, а других причин для его увольнения просто нет. Заместитель директора департамента государственной службы, кадров и мобподготовки Минобрнауки РФ Сергей Трофимов на вопросы членов ученого совета вуза об основаниях отставки ректора ответил: «Это политическое решение!». Студенческий профсоюз подал заявление на проведение митинга в центре города. Власти города пока отвечают отказом.

Мнение эксперта

По словам эксперта, пожелавшего остаться неизвестным, власти Адыгеи стараются замять конфликт, связанный с махинациями бухгалтера: «И смена ректора института, вполне этому может послужить».

«На наш взгляд, этот случай – очередной пример влияния правящего в республике клана на решения федеральных ведомств, – уверены представители редакции газеты «Закубанье». – И дело не в Блягозе, и не в конкретном институте, и даже не в образовании. Дело в мотивах, которые движут господами Ливановыми...»


Власти города пока не разрешают студентам провести акцию протеста

Парламент Адыгеи остался без председателя

Стороны конфликта: президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, депутаты парламента, кандидат на место председателя парламента Владимир Нарожный.

Описание конфликта. На последней сессии депутаты госсовета Адыгеи не поддержали кандидатуру лидера фракции «Единая Россия» Владимира Нарожного на пост спикера. Единороссы в парламенте Адыгеи имеют 41 мандат из 54, тем не менее, за претендента проголосовало лишь 24 депутата при необходимых 27. Не помогли и активные призывы главы региона Аслана Тхакушинова объединиться вокруг кандидатуры Нарожного. Пост председателя остается вакантным уже практически год, с марта 2012 года, когда ушел из жизни предыдущий спикер Федор Федорко. Новые выборы председателя пройдут на ближайшей сессии в январе 2013 года.

Мнение эксперта

«Неспособность Госсовета Адыгеи долгое время избрать руководителя указывает на наличие среди депутатов серьезных противоречий. Она указывает также на наличие серьезных разногласий внутри господствующей фракции «Единой России», – уверен Олег Цветков, старший научный сотрудник Южного научного центра РАН. По словам эксперта, можно сказать, что парламентская фракция единороссов частично вышла из-под влияния руководителя республики Аслана Тхакушинова, члена этой партии, занимавшего в ней видные посты. «Рекомендованный им кандидат на должность спикера депутат Нарожный не был избран. На языке местной политики это означает, что депутаты бросили главе республики вызов», – заключил Цветков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.