Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 160

Ездил ли мэр Анапы к Чурову, как вице-губернаторы Кубани забыли отчитаться о доходах, кто пойдет на выборы в донской парламент, почему молчат о хищениях Ставрополькрайводоканала и как это отразится на жителях, можно ли ловить рыбу на набережной Астрахани и как поступят волгоградские справороссы – эти и другие невероятные слухи, а также официальные комментарии к ним искали журналисты «ФедералПресс.Юг» для свежего выпуска спецпроекта «Антислухи». Приятного чтения!

Ездил ли мэр Анапы к Чурову, как вице-губернаторы Кубани забыли отчитаться о доходах, кто пойдет на выборы в донской парламент, почему молчат о хищениях Ставрополькрайводоканала и как это отразится на жителях, можно ли ловить рыбу на набережной Астрахани и как поступят волгоградские справороссы – эти и другие невероятные слухи, а также официальные комментарии к ним искали журналисты «ФедералПресс.Юг» для свежего выпуска спецпроекта «Антислухи». Приятного чтения!

Краснодарский край


Сергеев отвез Чурову бюллетени


В конце прошлой недели активистка «Яблока» Софья Русова передала в ЦИК России документы, подтверждающие, по ее мнению, фальсификации на выборах в Анапе. В избиркоме пообещали рассмотреть информацию и дать исчерпывающий ответ в течение месяца. Почти всю эту неделю избранный 24 марта мэр Анапы Сергей Сергеев отсутствовал на рабочем месте. Ходят слухи, что Сергей Павлович ездил к председателю ЦИК Владимиру Чурову, взяв с собой пачки бюллетеней в качестве доказательства своего всенародного избрания.

Комментарий: уехал в командировку


Источник в администрации Анапы сообщил «ФедералПресс.Юг», что Сергей Сергеев действительно уехал в командировку. Об этом свидетельствует и отсутствие имени мэра курорта в городской новостной ленте. Однако место и цель командировки источник уточнять не стал.

По слухам, мэр Анапы ездил договариваться с председателем ЦИК

Вице-губернаторы забыли отчитаться о доходах

На этой неделе госслужащие должны были опубликовать информацию о доходах и имуществе. Однако на официальном сайте администрации Краснодарского края размещена только декларация губернатора Александра Ткачева. Где же сведения девяти вице-губернаторов? И почему декларации глав районов и мэров не размещены на официальных сайтах муниципалитетов?

Комментарий: публиковать должны не все


Руководитель пресс-службы администрации Краснодарского края Владимир Пригода пояснил корреспонденту «ФедералПресс.Юг», что обязательной публикации подлежат только сведения об имуществе и доходах губернатора, которые и были размещены еще в конце марта. Декларации вице-губернаторов не будут опубликованы. В пресс-службах муниципалитетов «ФедералПресс.Юг» пояснили, что муниципальные чиновники сдают декларации до 30 апреля. После этой даты сведения появятся и в Интернете. Так, в прошлом году по инициативе мэра Краснодара Владимира Евланова были опубликованы сведения не только руководства кубанской столицы, но и всех краснодарских чиновников – порядка 500 человек.


Ростовская область

Известный ростовский блогер Резник пойдет на выборы от СР


Ростовские интернет-издания обсуждают решение скандально известного журналиста и блогера Сергея Резника участвовать в сентябрьских выборах в донской парламент. Резник намерен идти от «Справедливой России» по Первомайскому избирательному округу Ростова-на-Дону. Наблюдатели говорят о том, что ранее они не отмечали признаков дружбы известного блогера с партией Миронова. Кроме того, некоторые эксперты выражают сомнения по поводу узнаваемости блогера вне интернет-пространства.

Комментарий: эксперты плохо думают об интернет-пространстве


Михаил Попов
, секретарь бюро партии СР в Ростовской области, в разговоре с корреспондентом экспертного канала подтвердил, что Резник будет выдвинут от «Справедливой России» по Первомайскому округу Ростова-на-Дону. «Я захотел участвовать, когда понял, что могу», – пояснил корреспонденту «ФедералПресс.Юг» свое желание участвовать в предстоящих выборах Сергей Резник. По словам блогера, несмотря на то что он не состоит в СР, его связывает с партией «многое, начиная от хороших, товарищеских отношений с ее руководителями». «Я считаю, что любой мыслящий человек разделяет принципы социал-демократии», – добавил Резник. По его словам, шанс на победу есть у всех: «Если бы выборы не подтасовывались, я бы оценил их как высокие. Но у нас все не так радужно».

Что касается заявлений экспертов о том, что популярность блогера ограничивается лишь интернет-пространством, то, по мнению самого Резника, «эксперты плохо думают о нашем интернет-пространстве». «Даже мои соседи по дому читают меня из Интернета. Можно ли считать, что это как-то ограничивает мою популярность? Но поскольку самая дисциплинированная голосующая группа у нас пенсионеры, которые не очень питаются интернет-новостями, в чем-то эти «эксперты» все же правы», – признает Сергей. Он добавляет: «Однако у тех, кто будет избираться в моем округе со мной, это еще большая проблема. Их популярность часто ограничивается пространствами их офисов и личных домовых хозяйств...».


Сергей Резник признал, что в чем-то эксперты правы

…а возглавит список ростовских эсеров Емельянов

Между тем поговаривают, что «паровозом» списка станет Михаил Емельянов, считающийся представителем первой волны демократов на Дону, а сейчас избранный депутатом Госдумы по списку «Справедливой России».

Комментарий: Емельянову придется пройти через праймериз


«Возглавит общерегиональную часть списка Михаил Емельянов», – заверил корреспондента «ФедералПресс.Юг» секретарь бюро партии СР в Ростовской области Михаил Попов. Также в общерегиональную часть списка войдет и сам Михаил Попов. «Что касается выдвижения кандидатов – конференция пройдет 22 июня, на которой делегаты от местных отделений в районах выберут кандидатов и утвердят», – рассказал представитель партии. По его словам, районными местными отделениями предлагаются кандидатуры. «Происходит то же, что так называемые праймериз, только у нас они проходят без показухи», – добавил собеседник.


Ставропольский край


Дело о хищении в Водоканале зашло в тупик


На Ставрополье появились слухи, что дело о хищении в Ставрополькрайводоканале зашло в тупик. Якобы все оказалось преувеличением, и жители края просто были введены в заблуждение. Согласно УПК России, 21 апреля заканчивается срок предварительного следствия по уголовному делу о хищении в Ставрополькрайводоканале 1 миллиарда 149 миллионов рублей, но пока правоохранительные органы не делали никаких заявлений по этому громкому делу.

Комментарий: Водоканалу нечем платить сотрудникам зарплату


Адвокат Сергей Кобрянов, который представляет интересы руководителя крайводоканала, заявил экспертному каналу, что считает возбуждение уголовного дела незаконным, а постановление – не соответствующим требованиям уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Газета «Ставропольская правда» передает слова директора ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Вячеслава Сергиенко, который рассказывает историю о том, был ли миллиард.

Так, он заявил, что в прошлом году ревизор ОРЧ ГУ МВД РФ по СКФО в ходе проверки заинтересовался классификацией потерь в так называемых вспомогательных регистрах Пятигорского филиала Ставрополькрайводоканала. Анализируя их, ревизор якобы пришел к выводу, что некоторые показатели потерь воды завышены. Отсюда и родилось предположение о мошенничестве с тарифами – дескать, в Пятигорске потребителей «нагрели» на 6,9 млн рублей. Затем полиция СКФО предполагаемое завышение потерь в Пятигорске почему-то «умножила» на весь объем продаваемой региону Ставрополькрайводоканалом воды и пришла к парадоксальному выводу, что предприятием путем необоснованного завышения тарифов украдены те самые 1 миллиард 149 миллионов.

Также Сергиенко заявил, что люди перестали оплачивать воду, у компании появилась задолженность за электроэнергию, а это – и перспектива веерных отключений, а значит, и перебоев с поставкой воды. Кроме того, уже начались трудности с выдачей заработной платы в ряде районов Ставрополья.

Директор Водоканала заявил, что люди перестали оплачивать воду

Волгоградская область

Попов и Латышевская встали за «Родину»


В то время как единороссы и не совсем единороссы соревнуются друг с другом на праймериз, мечтая о кресле депутата гордумы, неожиданную позицию заняли известные волгоградские справедливороссы. А если говорить точнее, бывший и нынешний справедливороссы. Как сообщает наш источник, член фракции «Справедливая Россия» в облдуме Наталья Латышевская и «отлученный» Олегом Михеевым от партии депутат Сергей Попов возглавят списки кандидатов на выборы в Волгоградскую городскую думу от партии «Родина». Третьим номером станет также бывший справедливоросс, депутат гордумы Георгий Горячевский. По данным источника, в список новой «Родины» должны войти некоторые авторитетные единороссы, которые в ближайшее время анонсируют свой переход в партию «Родина».

Комментарий: пока без комментариев


Депутат облдумы Наталья Латышевская заявила, что каких-либо серьезных решений пока не принято. «Пока без комментариев», – подчеркнула парламентарий. В то же время, как удалось выяснить корреспонденту «ФедералПресс.Юг», депутат Сергей Попов сейчас находится в Москве, где должен встретиться с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, а также передать письмо депутату Госдумы Николаю Левичеву, в котором просит не восстанавливать его в партии «Справедливая Россия». В настоящее время Сергей Попов выступает в Госдуме РФ с докладом на тему сложившейся ситуации в сфере ЖКХ, поэтому связаться с ним по телефону не удалось.

Обиженный Михеевым Попов может стать локомотивом реготделения «Родины»

Астраханская область

Лов рыбы в Астрахани отныне будет запрещен


С недавнего времени среди астраханских жителей курсирует слух о том, что вылов рыбы на главной набережной Астрахани будет запрещен. Поводом для разговоров послужили многочисленные проверки представителей регионального управления Росрыболовства и службы природопользования Астраханской области.

Комментарий: это всего лишь профилактическая работа


Руководители ведомства пояснили, что рейды являются профилактической работой. Целью инспекторов было проконтролировать соблюдение норм безопасности и правил любительской рыбалки. В ходе рейда было роздано около 500 памяток с правилами любительского рыболовства. Саму же рыбалку на набережной запрещать не намерены, представители ведомства лишь призывают любителей улова не нарушать законодательство.


Власти не станут вводить запрет на рыбалку на набережной Астрахани

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.