Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Карта конфликтов ЮФО: миллионы мэра Сочи, перебежка ростовского политика и критическая точка «Родины-Матери»

Юг России. Информационная карта конфликтов Юга России с 1 по 7 июля

Против кого собрались дружить кубанские организации ЗОЖ-направленности, как сочинский мэр обошел президента страны, что реально происходит с «Родиной-Матерью» и как перебежка известного ростовского политика из «Справедливой России» в «Родину» отразится на выборах в донское заксобрание – об этих и других темах читайте в свежем выпуске спецпроекта «Карта конфликтов ЮФО» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Против кого собрались дружить кубанские организации ЗОЖ-направленности, как сочинский мэр обошел президента страны, что реально происходит с «Родиной-Матерью» и как перебежка известного ростовского политика из «Справедливой России» в «Родину» отразится на выборах в донское заксобрание – об этих и других темах читайте в свежем выпуске спецпроекта «Карта конфликтов ЮФО» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».


Краснодарский край

Семья мэра Сочи Пахомова оказалась официально вдвое богаче семей Путина и Медведева

Стороны конфликта: руководители администрации Сочи, местные жители, интернет-общественность.

Описание конфликта. На минувшей неделе в Интернете бурю негодования вызвала информация о доходах чиновников администрации Сочи и их семей в 2012 году, полученная по итогам декларационной кампании. Выяснилось, что совокупный доход семьи олимпийского градоначальника Анатолия Пахомова превышает 12 миллионов рублей, что в два раза больше, чем заработали семьи президента Владимира Путина или премьер-министра Дмитрия Медведева. Хотя большая часть дохода Пахомовых принадлежит официально супруге. В то же время некоторые другие руководители администрации Сочи получают близкие к этим суммам доходы и без жен. Так, например, бывший зам Пахомова по вопросам строительства и капитального ремонта Олег Вронский в 2012 году заработал более девяти миллионов рублей.

Мнение эксперта

«Видимо, Анатолий Пахомов считает, что в олимпийском городе должны быть олимпийские зарплаты, – прокомментировал «ФедералПресс.Юг» ситуацию главный редактор «БлогСочи.Ру» Александр Валов. – Здесь стоит напомнить о постановлении № 187 от 23 декабря 2009 года, которое позволило значительно увеличить оклад чиновников и обойти федеральный закон. Согласно ему, например, ряд чиновников могут получать ежемесячное денежное поощрение в размере 45 должностных окладов.

Совместный доход четы Путина – 5,8 миллиона, Пахомовы вместе заработали в 2012-м – 12 миллионов, и это только официально, при том, что у олимпийского мэра большое число замов – 12, те также проедают бюджет, но город, несмотря на их наличие, утопает в грязи, практически все подряды муниципалитета сорваны: в центре города нет подземных переходов, ДК «Дагомыс» не могут построить уже два года, на фоне отремонтированных федеральных дорог – ямы и колдобины на дорогах муниципальных, на которые, кстати, выделены краевые средства – более 2 миллиардов рублей».


Доходы семей сочинских чиновников настораживают интернет-общественность
 

Борцы за ЗОЖ сформировали коалицию. Первое в повестке – противодействие концерту Элтона Джона и контроль над «Кубаной»

Стороны конфликта: движения ЗОЖ-направленности, организаторы неоднозначных культурных мероприятий (фестиваля «Кубана», концерта Элтона Джона и т. п.).

Описание конфликта. 7 июля в Краснодаре состоялось заседание Координационного совета общественных объединений Кубани. Как сообщил «ФедералПресс.Юг» известный национал-правозащитник Альберт Гаямян, присутствующие обсудили два вопроса, первый из них касался приезда музыканта Элтона Джона, известного своей нетрадиционной сексуальной ориентацией и официальным браком с мужчиной. Второй вопрос – патрулирование на фестивале «Кубана». В Координационный совет вошли такие организации, как «Трезвая Кубань», «Презумпция», «Славянский щит Кубани», «Русские пробежки – Краснодар», «Русские пробежки – Анапа», «Белые совы. Краснодар» и другие. По словам Гаямяна, в совете образовалось два лагеря: за жесткие меры и за мягкий вариант противодействия. При этом большинство организаций примкнуло к первой коалиции, во вторую же вошло четыре организации. В дальнейшем обе коалиции продолжат собираться совместно, но каждый участник будет для себя сам выбирать, какому из вариантов участия следовать. На этой встрече обсудили все моменты, начиная от прилета Элтона Джона, его встречи, концерта и заканчивая его отлетом. Альберт Гаямян заявил, что Координационный совет намерен «захватить всю хронику», то есть быть максимально вовлеченным в формирование «повестки дня» и мнения общественности и чиновников. Что касается фестиваля «Кубана», который члены совета в прошлом окрестили «алкогольным концлагерем для молодежи», то организации хотели бы направить на событие своих людей для помощи в поддержании правопорядка, но пока они не получили ответов от официальных лиц на такое предложение.

Мнение эксперта

«Активность кубанских организаций ЗОЖ-направленности могла бы быть примером для местных отделений политических партий, – считает эксперт «ФедералПресс.Юг», пожелавший не указывать имени. – В то же время это, конечно, скорее общественные организации, а не политические, что позволяет больше сохранять чистоту мотивации активистов. Что же касается их влияния на «повестку дня», то это будет вполне ощутимо, если у них будут покровители в органах власти. В отношении известного фестиваля можно сказать, что им удалось добиться некоторого успеха, поскольку после их потока обращений ряд депутатов частично поддержали их позицию, и в итоге, как известно, были приняты законы весьма сужающие возможности для алкоголизации и развращения молодежи на массовых мероприятиях. Говорят, что в этом плане на их сторону даже встал спикер Владимир Бекетов. Об успехах ЗОЖ-коалиции в будущем пока рано говорить. Явно, что своей деятельностью они наживают себе врагов, но их вполне могли бы негласно поддерживать некоторые силовики».


Ростовская область

Лидер, покинувший ростовское отделение СР, пополнил ряды «Родины»

Стороны конфликта: секретарь регионального отделения «Справедливой России» Михаил Попов, остальные члены партии ростовского отделения СР, партия «Родина».

Описание конфликта. В начале прошлого месяца один из лидеров списка «Справедливой России» на выборах в донское заксобрание Михаил Попов внезапно заявил о своем уходе из рядов партии и дал этому неожиданные объяснения. Он обвинил эсеров в политической коммерции и отстаивании частных мелкобуржуазных интересов с помощью отдельных партийных деятелей. На прошлой неделе бывший эсеровец заявил о своем желании вступить в партию «Родина». По словам самого Михаила Попова, некоторые могут заблуждаться и в связи с этим спрашивать: «зачем был нужен политический переход политика, ведь пройти в заксобрание в списке СР Ростовской области было бы легче?». На что новый член партии «Родина» поясняет: «Для меня гораздо легче действовать с теми, кто способен на конструктивную работу, кому чуждо политиканство и политический торг, кто действительно достоин представлять интересы избирателей и точно будет это делать. И здесь мои интересы совпадают с интересами жителей Донского края».

Мнение эксперта

«Участие Михаила Попова в предстоящих выборах депутатов Законодательного собрания Ростовской области добавит им не только интриги, но и жесткости», – комментирует «ФедералПресс.Юг» известный ростовский политтехнолог Сергей Смирнов. Он поясняет: «Понятно, что одним из основных объектов его критики станет региональное отделение «Справедливой России», а ростовские эсеры будут платить ему той же монетой. При этом неслучаен выбор партии, от которой беспартийный в настоящий момент Михаил Попов будет баллотироваться в депутаты. «Родина» в свое время была одной из трех партий, которые своим объединением создали «Справедливую Россию». И которая сегодня переживает свое второе рождение». Смирнов также добавляет, что сам Михаил является наиболее известным кандидатом в общеобластном партийном списке «Родины» на этих выборах.

Собеседник экспертного канала добавил: «Плюс его опыт политической и предвыборной деятельности, в частности, участия в многочисленных телевизионных и радиодебатах. К тому же на имидж и известность «Родины» работает активное освещение деятельности вице-премьера Дмитрия Рогозина. Пока сложно говорить, хватит ли этого для прохождения кандидатов от «Родины» в областной парламент, хотелось бы посмотреть первые данные соцопросов с участием этой партии. Хотя шансы самого Михаила Попова стать депутатом заксобрания весьма высоки».


Сергей Смирнов уверен: основным объектом критики Михаила Попова (на фото) станет отделение СР, а ростовские эсеры будут платить ему той же монетой


Волгоградская область

«Родине-Матери» ставят неутешительные прогнозы

Стороны конфликта: монумент «Родина-Мать», директор ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Алексей Васин, скульптор Владимир Церковников, министр культуры Владимир Мединский.

Описание конфликта. На прошлой неделе в ряде федеральных СМИ стала появляться информация о том, что главная достопримечательность Волгограда может упасть в любой момент. С таким заявлением выступил известный российский скульптор и архитектор Владимир Церковников. Он возглавлял комиссию, которая в апреле этого года проводила проверку состояния самого высокого монумента России – «Родина-Мать зовет!». В составе комиссии были видные скульпторы и ученые страны. Напомним, что статуя является ключевым монументом памятника-ансамбля Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. Заключение о состоянии скульптуры уже передано министру культуры РФ Владимиру Мединскому. В заключении говорится о том, что «Родина-Мать» может упасть из-за крена, отметка которого достигла своей критической точки. Кроме этого Церковников заявил о выявленных ошибках, допущенных архитектором Николаем Никитиным при проектировании монумента. По словам Владимира Церковникова, монумент, который весит около 8 тысяч тонн, ни в коем случае нельзя было устанавливать на основание из глиняного слоя. С заключением скульпторов крайне не согласны дирекция и сотрудники ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Мнение эксперта

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин считает, что монумент нуждается в серьезной реставрации, однако делать заявление о падении «Родины-Матери» более чем преждевременно. По словам Васина, его удивило и возмутило не только заявление о том, что статуя может рухнуть в любой момент, но и критика в адрес архитектора Николая Никитина. Директор музея-заповедника считает, что Владимир Церковников своим заявлением целенаправленно пытается оказать воздействие на Минкультуры.
Мнения наблюдателей на этот счет разделились. Если одни поддерживают Васина, то другие не на шутку перепугались. Серьезные дискуссии уже развернулись и в социальном интернет-пространстве. Многие придерживаются мнения, что если существует даже небольшая угроза падения монумента, необходимо срочно принимать меры, а не вступать в длительные и затяжные споры, чтобы выяснить, кто прав. Ведь в случае, если 85-метровый монумент все-таки упадет, помимо разрушения уникальной достопримечательности могут погибнуть люди, находящиеся на тот момент на Мамаевом Кургане.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.