Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Карта конфликтов УрФО: проблемы Ройзмана из-за убитой старушки и уголовное дело «дочки» ЗЭМЗ

Урал и Западная Сибирь. Информационная карта конфликтов с 21 по 27 июля

«УралПолит.Ru» подготовил очередной выпуск спецпроекта «Карта конфликтов УрФО». Вы узнаете, как убийство пенсионерки повлияло на карьеру Ройзмана, почему «дочка» ЗЭМЗ попала под статью, как тюменские полицейские решили проблемы с кредиторами и из-за чего курганские транспортники грозят забастовкой.

«УралПолит.Ru» подготовил очередной выпуск спецпроекта «Карта конфликтов УрФО». Вы узнаете, как убийство пенсионерки повлияло на карьеру Ройзмана, почему «дочка» ЗЭМЗ попала под статью, как тюменские полицейские решили проблемы с кредиторами и из-за чего курганские транспортники грозят забастовкой.

Познавательного чтения!
 

Свердловская область

Ройзмана просят уйти в отставку из-за убийства пенсионерки

Стороны конфликта: глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, депутат гордумы Олег Кинев, другие депутаты гордумы, правоохранительные органы.

Описание конфликта. Соратник Евгения Ройзмана депутат городской думы Олег Кинев обвиняется в причастности к убийству пенсионерки ради квартиры. С самого начала было очевидно, что дело станет не только уголовным, но и политическим. И вот в четверг, 24 июля, стало известно, что депутаты уже собирают подписи для проведения внеочередного заседания гордумы, чтобы обсудить вопрос об отставке мэра.

Юридические основания для этого есть. Согласно уставу Екатеринбурга, депутаты городской думы могут проголосовать за отставку главы города «по основаниям и в порядке, предусмотренном федеральным законом». В 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» дума вправе удалить главу города по инициативе депутатов. Эта инициатива должна быть выдвинута «не менее чем одной третью от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования и оформляется в виде обращения». С одной стороны, серьезных нарушений мэр не допустил (при отсутствии у него полномочий сделать это фактически нереально), но с другой – используя административный ресурс и учитывая федеральный резонанс, провести импичмент возможно. Конечно, подобное решение автоматически спровоцирует длительные судебные разбирательства и, по мнению экспертов, направлено будет скорее на дискредитацию Евгения Ройзмана, которого с момента избрания сопровождают криминальные скандалы.

Позже стало известно, что в ходе допроса Олег Кинев заявил: на убийство пенсионерки он пошел из-за долга перед Евгением Ройзманом, который передал ему депутатский мандат за 5 млн рублей. До сих пор неизвестно, удастся ли народным избранникам собрать необходимые подписи и тем более проголосовать за отставку градоначальника, тем не менее эта ситуация заметно ударила по и без того неидеальной репутации Евгения Ройзмана.

Мнение эксперта

«Тема внеочередного собрания – отправить избранного мэра Ройзмана в отставку. Необходимо собрать для внеочередного заседания 12 подписей, и, я думаю, они их соберут», – написал сегодня утром на своей странице в Фейсбуке депутат гордумы Вячеслав Вегнер. Позже другие депутаты эту информацию подтвердили.

За отставку Евгения Ройзмана выступают представители думского большинства – депутаты «Единой России». «Считаю, что согласно существующим политическим, а также этическим нормам Евгений Ройзман должен добровольно уйти в отставку. Этот шаг хотя бы минимизирует ущерб, нанесенный репутации Екатеринбурга. Если этого не случится, такое решение за него примут депутаты», – заявил руководитель фракции ЕР Александр Косинцев.


Челябинская область

«Дочка» ЗЭМЗ попала под уголовную статью. Инвестор готов покинуть завод

Стороны конфликта: ЗЭМЗ, ЗМЗ-Энерго, «Новатэк-Челябинск», врио губернатора Борис Дубровский, гендиректор ЗМЗ Дмитрий Герасименко, жители Златоуста.

Описание конфликта. Златоустовская компания «ЗМЗ-Энерго» задолжала предприятию «Новатэк-Челябинск» 225 млн рублей за поставленный газ. На днях в отношении энергетической компании возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере). В прокуратуру обратился поставщик газа, который сообщил, что «ЗМЗ-Энерго» с января по май не оплачивает полученное топливо. Установлено, что все это время деньги с населения взимались, но долги компания погашать не спешила.

В мае часть города из-за задолженности предприятия осталась без горячей воды. Вскоре к решению конфликта подключились региональные власти. Зампред Иван Феклин созвал совещание по данному вопросу, после чего горячая вода в домах златоустовцев появилась, правда, пришлось исключить из схемы теплоснабжения «ЗМЗ-Энерго». Раньше компания входила в дивизион предыдущего стратегического партнера Златоустовского метзавода – «Мечела», но в декабре 2013 года вышла из него, примкнув к ЗЭМЗ.

Златоустовский электрометаллургический завод находится в стадии банкротства. На предприятие зашел новый инвестор – менеджмент волгоградского завода «Красный Октябрь». После того как стало известно о возбуждении уголовного дела, гендиректор ЗМЗ Дмитрий Герасименко заявил СМИ о том, что на предприятии прошли обыски, приехали ФСБ, МВД, ОМОН и прокуратура. Правоохранители изъяли документы и компьютеры, что парализовало работу предприятия. «Менеджмент «Красного Октября», скорее всего, поднимется, скажет «спасибо» Златоусту и уедет домой, чтобы развивать другие активы. На поверку инвестклимат в Челябинской области оказался не таким уж привлекательным», – заявил Герасименко «Коммерсанту».

К решению газового конфликта вновь готовы подключиться областные власти: 29 июля в правительстве пройдет совещание, посвященное урегулированию спорной ситуации. Глава региона Борис Дубровский уже прокомментировал конфликт, отметив, что заявление Герасименко эмоциональное и поспешное, но областные власти окажут всяческую поддержку инвестору, понимая, какое сложное наследство получил «Красный Октябрь».

Мнение эксперта

«ЗМЗ – это долгоиграющая пластинка. Это серьезная проблема, которая копилась годами. Соответственно теперь эта проблема будет долго решаться. В данном случае речь идет о больших деньгах, и к разговору, скорее всего, привлекут вышестоящие структуры. Возможно, задействуют владельца «Красного Октября» – Ростех. Областные власти и полпред в ближайшее время выскажут свою позицию, поскольку завод спасали всем миром. Позиция представителей «Красного Октября» тоже ясна: они не понимают, почему должны из своих ресурсов гасить старые долги. Никто не будет махать шашками и сажать кого-то в долговую яму, но то, что это очевидная проблема, которую надо решать, а не прятать под ковер, давно понятно», – сообщил «УралПолит.Ru» политолог Алексей Ширинкин.


Тюменская область

Долг убийством красен: в Тюмени двое полицейских зарезали кредитора

Стороны конфликта: двое тюменских полицейских, кредитор, УМВД России по Тюменской области.

Описание конфликта. В Тюменской области завершилось расследование уголовного дела в отношении двух оперуполномоченных УМВД России по Тюменской области, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража с причинением значительного ущерба), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта и другого важного личного документа).

По данным следствия, в июне 2013 года один из обвиняемых занял у знакомого крупную сумму денег. В конце года тот потребовал вернуть деньги, но обвиняемый стал избегать встреч и телефонных разговоров.

Не желая отдавать долг, экс-полицейский задумал убить своего кредитора. Для этого он обратился за помощью к коллеге. Мужчина ввел в заблуждение своего приятеля, сообщив, что у кредитора на банковской карте имеется 100 тысяч рублей, и предложив впоследствии поделить их. Движимый жаждой наживы приятель согласился помочь.

Чтобы создать себе алиби, злоумышленники оставили сотовые телефоны на работе. 31 января 2014 года, подъехав к дому потерпевшего, они пригласили ничего не подозревающего мужчину поехать с ними в Омск якобы для покупки автомобиля, и тот согласился.

В ночь на 1 февраля, остановившись на проселочной дороге у лесного массива, преступники убили свою жертву, нанеся мужчине не менее пяти ударов ножом в область грудной клетки. Один из злоумышленников забрал у убитого банковские карты, на которых было 20 тысяч рублей. После этого труп сожгли.

Мнение эксперта

«В настоящий момент дело направлено в суд для рассмотрения по существу. На имущество обвиняемых наложен арест, оно оценивается в сумму более 500 тысяч рублей», – заявили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.


Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Нефтеюганский полицейский разбушевался. Избил семью: жену – палкой, а мужа – сапогом

Стороны конфликта: полицейский, семья из Нефтеюганска, СУ СК по ХМАО-Югре.

Описание конфликта. Следователи установили, что вечером 21 мая 2013 года муж с женой, проезжая на автомобиле мимо центрального рынка Нефтеюганска, увидели пожар. Для оказания помощи пострадавшим они остановили машину и проследовали к месту возгорания. В этот момент к женщине подошел сотрудник ППС и, схватив ее за руку, толкнул. В результате она упала на землю.

Супруг вступился за жену, в ответ на это полицейский повалил его на землю и нанес несколько ударов ногой по спине. Женщину сотрудник ППС ударил резиновой дубинкой.

После избиения сотрудник полиции сфальсифицировал объяснения свидетелей о якобы совершенном мужчиной административном правонарушении (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). В результате мужчина был задержан и привлечен к административной ответственности.

Мнение эксперта

«Впоследствии окружной суд прекратил административное производство в отношении мужчины. Расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции завершено, дело передано в суд для рассмотрения», – заявили в пресс-службе СУ СК по ХМАО-Югре.


Ямало-Ненецкий автономный округ

Ворошиловский стрелок: в Новом Уренгое пьяный мужчина стрелял по прохожим, полицейским угрожал шашкой

Стороны конфликта: пьяный новоуренгоец, горожане, СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Описание конфликта. Сотрудники следственного отдела по Новому Уренгою возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). 6 июля в городской отдел полиции поступило сообщение о том, что из окна квартиры мужчина стреляет по прохожим.

Мнение эксперта

«Прибыв на место происшествия, полицейские увидели нарушителя, им оказался 36-летний нетрезвый местный житель. Когда силовики попытались остановить хулигана, он начал угрожать им шашкой образца 1914 года. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления», – отметили в пресс-службе СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу.


Курганская область

Курганские троллейбусники грозят забастовкой из-за долгов по зарплате

Стороны конфликта: сотрудники курганского МУП «Городской электротранспорт», администрация предприятия.

Описание конфликта. По решению арбитражного суда имущество МУП «Городской электротранспорт» описано службой судебных приставов. УФССП пытается взыскать с предприятия 30 млн рублей, его счета арестованы, а сотрудникам с мая задерживают зарплату. За последние полтора года долги заметно выросли, энергетики даже отключали ряд подстанций.

21 июля сотрудники троллейбусного парка МУП «Городской электротранспорт» пригрозили забастовкой «в связи с экономической нестабильностью предприятия и образовавшейся задолженностью по зарплате». На собрании коллектива 146 человек подписали заявление о временном приостановлении работы с 1 августа в случае невыплаты долгов по заработной плате.

23 июля глава Кургана Павел Кожевников провел совещание, на котором была рассмотрена ситуация в МУП «Городской электротранспорт». На следующий день Кожевников встретился с представителями рабочего коллектива МУП, во встрече также приняли участие руководитель предприятия Алексей Кирпищиков и директор МКУ «Транспортное управление» Лев Сомов. Встреча показала, что представителей трудового коллектива волнуют не только вопросы, связанные с выплатой заработной платы. Опасения вызывает и судьба предприятия в целом. Были подняты такие проблемы, как изношенность технического оборудования и подвижного состава, сокращение маршрутов из-за раскопок на городских магистралях, нехватка кадров.

Не остался без внимания и вопрос подготовки МУП «ГЭТ» к работе в зимний период. Давно стоит вопрос об установке на предприятии газовой котельной. По словам специалистов, это позволило бы существенно сократить расходы на отопление, однако переход на новое оборудование тоже требует значительных затрат.

Мнения экспертов

«Глава города Павел Кожевников поставил задачу ликвидировать долг в ближайшее время. Создана согласительная комиссия с привлечением представителей трудового коллектива, руководства предприятия, администрации города и независимых профсоюзов автотранспорта. Отмечено, что для улучшения финансового состояния предприятия необходимо возобновить движение троллейбусов в микрорайоны Заозерный и Рябково, приостановленное из-за долгов перед различными предприятиями и организациями. Директору «Городского электротранспорта» Алексею Кирпищикову дано задание разработать и согласовать графики погашения долгов. Также рассмотрена возможность выделения финансовой помощи предприятию из муниципального бюджета», – сообщили в пресс-службе администрации Кургана.

«Единственным шансом решить проблему с выплатой заработной платы является проведение внеочередного заседания городской думы, а также внесение изменений в бюджет Кургана в части увеличения дотаций МУП «ГЭТ», – считает депутат гордумы Иван Камшилов.

«Долг предприятия перед работниками составляет в настоящее время около 4 млн рублей. Органами прокуратуры приняты необходимые меры, направленные на защиту и восстановление нарушенных конституционных прав работников МУПа. Организована работа общественной приемной прокурора, а также встречи с коллективом предприятия. Проводится проверка финансового состояния организации, приняты меры обеспечительного характера, прокуратурой Кургана готовятся заявления в суд в интересах работников предприятия с требованиями взыскания сумм задолженности. Также в настоящее время проводится прокурорская проверка с целью правовой оценки действиям предыдущего руководства предприятия и вновь назначенного руководителя, по результатам которой будет решен вопрос об ответственности данных лиц», – сообщили в прокуратуре Курганской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.