Top.Mail.Ru
Политика
Архангельская область
0

Конфликт недели: Архангельск парализовало после ремонта дорог

Самое громкое событие с 15 по 21 сентября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Главный конфликт Архангельской области объединил вечно враждующих автомобилистов и приверженцев общественного транспорта. Теперь они за одно – за окончание затянувшегося ремонта городских дорог. Ранее горожан обрадовали новостью о том, что 12 улиц столицы Поморья обретут новый асфальт. Работы ограничивали движение, но жители терпели, относились с пониманием и не могли дождаться гладенького дорожного полотна.

Главный конфликт Архангельской области объединил вечно враждующих автомобилистов и приверженцев общественного транспорта. Теперь они за одно – за окончание затянувшегося ремонта городских дорог. Ранее горожан обрадовали новостью о том, что 12 улиц столицы Поморья обретут новый асфальт. Работы ограничивали движение, но жители терпели, относились с пониманием и не могли дождаться гладенького дорожного полотна. Но терпеть больше невозможно – ДТП, пробки и опоздания стали привычной составляющей жизни архангелогородцев. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс».

Стороны конфликта: автомобилисты, пешеходы-архангелогородцы, администрация города.

Описание конфликта. Улица Гагарина, связывающая остров Соломбала с центром Архангельска, особенно беспокоит горожан. А ведь изначально новость о ремонте многострадальной дороги восприняли на ура. Обновление основных участков (улицы Гагарина, площади Профсоюзов и отрезка Набережной Северной Двины от улицы Поморской до Розы Люксембург) мэрия обещала выполнить до 3 сентября. Вместо этого за руку с истекшим сроком пришла новая информация о том, что все ремонтные работы будут окончены в течение двух последующих недель. Вот и следующие две недели позади, конца работам не видно. Терпение автомобилистов на исходе.

Улица Гагарина ремонтируется еще с июня. На обновление ее дорожного полотна заложено 24 млн рублей. Последний раз, когда дорога видела ремонт, был в 2009 году. Все растущее с каждым днем число машин и часто курсирующий большегрузный транспорт, изрядно побили верхнее покрытие. Сегодня необходимо привести в порядок участок протяженностью 2,5 километра.

Между тем который день подряд дорога на работу многих жителей столицы Поморья омрачена огромной пробкой: стоят Троицкий, Гагарина, Советская, Никольский и прилегающие к ним улочки. Забита даже закрытая для массового проезда Набережная Северной Двины, автобусы на ходу меняют свои маршруты, высаживая пассажиров прямо посреди проезжей части.

На сегодняшний день движение по улице Гагарина почти парализовано. В первой половине августа велись активные работы, поэтому водители и пассажиры автобусов с пониманием относились к трудностям. Дорожное покрытие было снято в обоих направлениях, и вдруг работа встала – с улицы исчезла вся техника и строители.

Следующим этапом было вялое оживление – раскопали огромные ямы вокруг колодцев. И вот, наконец, пришли дожди, дорожники снова перекрыли движение и приступили к активной фазе укладки труб и асфальта. А тем временем уже наступил учебный год, люди массово вернулись из отпусков – проблема пробок стала в разы острее.

Мэрия объясняет задержки возникновением непредвиденных факторов: сначала затянулась конкурсная процедура, потом работу приостановил асфальтовый завод.

Горожане между собой шутят, что в публикации со ссылкой на муниципалитет сроки окончания работ указаны, но без года завершения ремонта

Мнения экспертов

Генеральный директор дорожно-строительной фирмы «Ремикс» Сергей Малиновский объясняет ситуацию: «Улица Гагарина – один из самых сложных участков в городе: пять больших перекрестков, выход на Кузнечевский мост. Здесь огромный поток автомобилей, отремонтировать его быстро невозможно. Серьезно тормозит ход работ интенсивное движение, приходится перестраивать технику, пропускать автомобили. Мы могли бы заниматься ремонтом в ночное время, в августе было еще не так темно, однако областной закон запрещает это делать после 23:00. Два раза мы пошли на нарушение, но тут же получили протоколы и штрафы. Больше спорить с властью не хочется».


«Очень надеюсь, что эти ремонты хоть как-то поправят плачевную ситуацию с дорогами в Архангельске. Когда к нам приезжают гости из других регионов, они просто недоумевают, как автомобили все эти ямы и трещины выдерживают. Нет ничего удивительного, что происходит столько ДТП, потому что помимо оценки дорожной обстановки тебе постоянно нужно разглядывать дорогу: как бы не попасть в яму и не сорвать себе подвеску», – говорит автомобилист Сергей Зуев.

News29.ru пишет: «Во-первых, такой объем работ за месяц осилит не каждая фирма. Во-вторых, любой контракт теперь обязывает участника аукциона перечислять на счет заказчика фиксированную сумму в виде «обеспечительных обязательств». В случае с «Ремиксом» это 12 млн рублей. Изъяв из своего оборота такую сумму, любому подрядчику приходится выполнять сначала те работы, за которые можно быстро получить оплату (авансирование не предусмотрено). При этом деньги перечисляются на счет подрядчика в течение 20 дней после подписания акта о приеме объекта. Вот и получается – сначала затянулась конкурсная процедура, потом встал асфальтовый завод».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.