Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Конфликт недели: крымскому Меджлису указали на дверь

Самое громкое событие с 15 по 22 сентября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

На этой неделе самым громким конфликтом оказался обыск в здании Меджлиса, последовавшие за этим выселение его из здания и закрытие фонда «Крым». Вы узнаете, что нашли в Меджлисе, сколько денег дадут крымским татарам за лояльность и почему это связано с выборами. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс.Крым».

На этой неделе самым громким конфликтом оказался обыск в здании Меджлиса, последовавшие за этим выселение его из здания и закрытие фонда «Крым». Вы узнаете, что нашли в Меджлисе, сколько денег дадут крымским татарам за лояльность и почему это связано с выборами. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс.Крым».

Стороны конфликта: администрация Крыма, прокуратура Крыма, Меджлис.

Описание конфликта. Конфликт, который оставил позади даже выборы – первые, которые проводились в новых политических реалиях, произошел 16 сентября. В этот день в здании Меджлиса (незарегистрированного общественного объединения крымских татар) в Симферополе прошел обыск – искали незаконную литературу. На следующий день появилось решение суда о выселении Меджлиса из здания и закрытии крымско-татарского благотворительного фонда «Крым», учредителем которого является опальный глава Меджлиса Джемилев. Также были заблокированы банковские счета Меджлиса и арестовано некоторое имущество, в числе которого личные вещи экс-главы организации Мустафы Джемилева, которому еще несколько месяцев назад запретили въезд в Крым на 5 лет. И хотя обыски проводились довольно давно и часто, выселение Меджлиса из здания, которое он занимал 15 лет, безусловно, стало новым поворотом конфликта между проукраински настроенными крымскими татарами и новой крымской властью. Одна из сторон связывает обострение ситуации с активной проукраинской позицией той части крымских татар, которые примыкают к Меджлису.

Мнения экспертов

Прокуратура Крыма:

«Суд выдал судебным приставам исполнительный лист по делу № 2-1688/14. В нем указано, что фонду «Крым» запрещено «осуществлять полномочия собственника в части пользования и распоряжения принадлежащего ему имущества».





Сергей Аксенов, врио главы Крыма:

«Никаких проблем у власти ни с крымскими татарами, ни с другими крымчанами разных национальностей нет. Никакого разделения по национальности мы не делаем. У нас конструктив со всеми без исключения».




Риза Шевкиев, глава фонда «Крым»:

«Сейчас крымско-татарский народ изобразят в роли зла, которое угрожает благополучию остального населения Крыма, создадут образ врага и будут активно нас репрессировать. Тем самым они будут в глазах избирателей, которые от них отвернулись, искать поддержку и поднимать свой рейтинг».



Рефат Чубаров, председатель Меджлиса (на своей странице в фейсбуке):


Сергей Ильченко, журналист (для СМИ «Свободная пресса»):

«Украинский Геническ был выбран местом проведения первого выездного заседания Меджлиса крымско-татарского народа. Заседание провели лидеры движения Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Призвали соплеменников бороться с «российской оккупацией». Во время «Крымской весны» они считались единственной силой, противостоявшей возвращению полуострова в Россию».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.