Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Конфликт недели: кому достанется «Башнефть»

Самое громкое событие с 22 по 28 сентября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

События, разворачивающиеся вокруг компании «Башнефть», смело можно назвать не только конфликтом недели в рамках республики, но и одной из самых нашумевших тем в масштабе страны. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

События, разворачивающиеся вокруг компании «Башнефть», смело можно назвать не только конфликтом недели в рамках республики, но и одной из самых нашумевших тем в масштабе страны. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: прокуратура РФ, президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, глава благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов, глава АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Описание конфликта. По заявлению Генпрокуратуры РФ суд арестовал акции, принадлежащие АФК «Система» и ее дочернему предприятию – Башкирской нефтяной компании (почти три четверти уставного капитала «Башнефти»). Арест этих ценных бумаг связан с уголовным делом Урала Рахимова – сына главы благотворительного фонда «Урал» Муртазы Рахимова.  
 
Решение суда обнажило старые противоречия в республике. Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что «республику с приватизацией «Башнефти» просто-напросто надули», и напомнил, что следствие рассматривает участие в этом деле фонда «Урал». Руководитель региона также сказал, что надеется на справедливое решение и хотел бы возвращения компании в республиканскую собственность.  
 
Его слова породили различные толки. В том числе есть предположения, что Хамитов, воспользовавшись ситуацией, сведет к нулю влияние своего политического конкурента Муртазы Рахимова.  
 
Вопрос о том, какую выгоду получит бюджет республики, если решение о приватизации будет отменено, пока остается без ответа: неясно, в какой собственности будет «Башнефть» – федеральной или республиканской.

Мнения экспертов

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

«Учитывая, что ситуация меняется весьма стремительно и неизвестно, как будут развиваться события дальше, сейчас прогнозировать ничего нельзя. К тому же обращаю ваше внимание, что вопроса о реприватизации компании не стоит. Очевидно, что пока будет идти расследование (а если дойдет до суда – то судебное разбирательство), никаких действий в отношении компании предприниматься не будет, потому что собственно суд и должен дать ответ на вопрос: справедливо ли была оценена компания и корректно ли с юридической точки была проведена сделка. И даже принятие судом первой инстанции того или иного решения не означает, что с компанией можно будет совершать какие-либо действия, потому что, скорее всего, дело будет рассматриваться в следующих судебных инстанциях. Так что пока компания останется у нынешнего владельца».

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

«Вероятность («Башнефти» – прим. ред.) остаться в республиканской собственности невелика. Если решение о приватизации компании будет отменено, то наиболее вероятное развитие событий: «Башнефть» возвращается в Башкирию, республика передает компанию в федеральный фонд имущества, а тот в свою очередь – решением правительства – может передать «Башнефть», например, в управление Роснефти».



Азамат Галин, общественный деятель:

«Рустэм Хамитов официально заявил, что от приватизации «Башнефти» бюджет Башкирии не получил ни рубля. И значит справедливо его конфисковать. Я не оспариваю вопрос конфискации (это пусть решит суд). Я обращаю внимание президента РБ на то, что он выражается юридически неграмотно. При любой приватизации «Башнефти» бюджет Башкирии не получит ничего. «Башнефть» – федеральная собственность (согласно закону). Все налоги и отчисления, поступающие в бюджет региона, будут распределяться при любом владельце. Если же говорить о результатах среза общественного мнения, то большинство выражаются за возврат собственности государству, и лишь небольшая доля высказалась, что им все равно. Я лично не придерживаюсь ни одной из точек зрения. Только наблюдаю».

Роман Хоменко, экс-вице-президент компании «Башнефть»:

«Меня непросто удивить, колобок я с судьбой, но движуха с «Башнефтью» – это высший попс. Домашний арест Петровича поразил меня прям в середину…

Хамитов гневно обличает, зрю. Докладываю вам, мои милые друзья: С РУКИ ЕЛ. Впрочем, все они такие».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.