Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Конфликт недели: коммунисты требуют прогнать главу Сланцевского района

Самое громкое событие с 22 по 28 сентября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

В Сланцах разгорается энергоэффективный скандал. Чиновники Ленобласти разбираются с установкой счетчиков на энергоресурсы в домах города. Так, по информации местных жителей, во многих зданиях соответствующие приборы учета отсутствуют. Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД провели в здании администрации района обыски. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс».

В Сланцах разгорается энергоэффективный скандал. Чиновники Ленобласти разбираются с установкой счетчиков на энергоресурсы в домах города. Так, по информации местных жителей, во многих зданиях соответствующие приборы учета отсутствуют. Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД провели в здании администрации района обыски. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс».

Стороны конфликта: Александр Хоперский, Алексей Романов.

Описание конфликта. Первый секретарь комитета Сланцевского районного отделения КПРФ Алексей Романов подверг резкой критике деятельность действующего и. о. главы администрации Сланцевского муниципального района Ленинградской области Александра Хоперского. По словам коммуниста, деятельность чиновника дискредитирует муниципальную власть в глазах жителей не только Сланцевского района, но и всей области.

«Как нам стало известно, господин Хоперский и патронируемая им «жилищная структура» в лице местных депутатов, возможно, обманули простых жителей города на многие миллионы рублей. Также было возбуждено уголовное дело о хищении главой местной администрации Хоперским из бюджета Ленобласти 500 тыс. рублей при установке общедомовых приборов учета тепловой энергии. ЖКХ города и района находится в плачевном состоянии. Жители могут не перенести очередную зиму и попросту замерзнуть», – отмечает Алексей Романов.

Также отмечается, что управление Сланцевского района по вине Хоперского оказалось парализованым, кабинеты в здании администрации Сланцевского района опечатали. За 33 дня до выборов в кабинет чиновника постучались сотрудники следственного Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Они занялись опросом сотрудников и выемкой документов. Руководителя сланцевской администрации в это время в кабинете не было, он участвовал в видеоконференции с губернатором и находился в актовом зале. Для дачи объяснений вызвали заместителя по ЖКХ. Позже допросили и самого Хоперского.

Обыски прошли и в кабинете у начальника комитета жилищно-коммунального хозяйства Сланцевского района Ирины Гроссе, заместителя главы администрации Сланцевского района по ЖКХ Игоря Малащинского, а также в комитете управления муниципальным имуществом.

С 26 мая 2014 года проводится проверка по поводу реализации программы повышения энергоэффективности в жилищной сфере. В рамках этой программы, руководителем которой, по документам, и числится Хоперский, в конце 2011 года было выделено 2,1 млн рублей из областного бюджета. Эти деньги должны были пойти на установку тепловых счетчиков в многоквартирных домах города Сланцы.

В ходе проверки выяснилось, что на бумаге деньги выделены, а в реальности их нет. Так, председатели товариществ собственников жилья и руководитель управляющей компании «Вира-сервис» соответствующие документы подписали. Но счетчиков в домах не появилось.

Единственная теплоснабжающая организация, которая занимается установкой в Сланцах счетчиков, «Нева-энергия», уже официально заявила полиции: разрешений на установку не давала. Следовательно, приборов учета быть не могло.

Жители Сланцев возмущены отношением чиновника к этой проблеме. «Администрация и управляющие компании сознательно блокировали установку счетчиков, потратив деньги на их установку, но не запустив их в работу», – говорится в письме, под которым собирают сегодня подписи жители.

Активисты утверждают, что отсутствующие в жилых домах счетчики позволяют управляющим компаниям в разы увеличивать свои доходы. Волнует их и такой факт: в составе местного совета депутатов имеются главы управляющих компаний. Так, директором муниципального предприятия «Городская управляющая жилищная компания» является Виталий Воробьев, ООО «Сланцевское жилищное хозяйство» возглавляет Кронид Смирнов.

Следствие установило, что по факту было установлено лишь около 50 счетчиков. При этом только пять из них работают. Установка еще двух счетчиков прошла только по документам, но фактически они отсутствуют.

29 июля было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 (мошенничество). Пока – в отношении неустановленного круга лиц. В уголовном деле фигурирует факт хищения бюджетных средств на сумму 510 тыс. рублей. Предполагается, что именно такой ущерб государству нанесли отсутствующие счетчики. Максимальный срок лишения свободы по части 3 статьи 159 УК – шесть лет.

В случае, если будет доказан ущерб более 1 млн рублей, уголовное дело переквалифицируют по части 4, то есть мошенничество в особо крупном размере.

«Такой глава администрации не нужен району. В его услугах жители больше не нуждаются!» – скандируют в свою очередь коммунисты. По их информации, Александр Хоперский вновь собирается принять участие в конкурсе на замещение должности главы администрации.

К губернатору Ленобласти Александру Дрозденко, который назначает 2/3 от состава конкурсной комиссии, поступило обращение с просьбой «отказать фигуранту уголовного в доверии и рекомендовать Сланцам нового человека, не запятнанного коррупционными скандалами».

Мнение эксперта

Сергей Кузьмин, руководитель ГЖИ Ленобласти:

«Мы должны понимать, какое количество ресурсов Ленинградская область потребляет, а далее сформировать комплекс мер, чтобы этот ресурс экономить. Для этого, в соответствии с ФЗ-261, во всех домах должны быть установлены общедомовые приборы учета на электричество, тепло, холодную и горячую воду. 1 июля 2013 года все многоквартирные дома в Сланцах должны были быть оснащены общедомовыми приборами учета теплоэнергии. Однако фактически ими оснащены лишь 50 % всех домов. Несовершенство законодательства позволяет уходить от этой ответственности, и некоторые управляющие компании пользуются такой лазейкой. Например, есть два дома – в одном стоит прибор учета, а в другом нет. Задаемся вопросом – почему? И выясняется, что тот дом, в котором счетчики установлены, например, на тепло, «дырявый», и тепло, которое туда поступает, выходит через окна, щели, чердак. При этом норматив потребления у нас 100 Гкал/кв. м. В дырявом доме потребление оказывается выше, например, 150 Гкал/кв. м. Ресурсникам выгоднее продавать больше, в итоге жители платят за 150 Гкал/кв. м. А во втором доме прибор учета не поставили. Его проверили – он потребляет 50 Гкал/кв. м, а платит по нормативу. Так зачем ставить прибор учета, если он будет платить в два раза меньше? Могу сказать, что практически в каждом районе области есть вопросы по установке приборов учета по 261 ФЗ. Поэтому сегодня мы принимаем все меры, чтобы найти способ заставить и управляющие компании, и собственников жилья, и ресурсоснабжающие организации установить такое оборудование».


 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.