Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Конфликт недели: мусульмане Калининграда грозят «майданом, как на Украине»

Самое громкое событие с 22 по 28 сентября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Главный конфликт в Калининградской области в очередной раз касался запрета на строительство мечети. На этот раз мусульманам было отказано в праве подать кассационную жалобу по поводу запрета. Они сочли это «игнорированием их конституционных прав и игрой на религиозных чувствах исламистов». Организация направила президенту письмо с просьбой пересмотреть «все решения, принятые политически ангажированными лицами во властных структурах».

Главный конфликт в Калининградской области в очередной раз касался запрета на строительство мечети. На этот раз мусульманам было отказано в праве подать кассационную жалобу по поводу запрета. Они сочли это «игнорированием их конституционных прав и игрой на религиозных чувствах исламистов». Организация направила президенту письмо с просьбой пересмотреть «все решения, принятые политически ангажированными лицами во властных структурах». Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс».

Стороны конфликта: мусульмане, администрация Калининграда.

Описание конфликта. Калининградским мусульманам было отказано в праве подать кассационную жалобу по поводу запрета на возведение мечети. Глава Религиозной организации мусульман Калининграда, которая занималась строительством мечети, Иршат Хисамов в свою очередь подчеркнул, что его единоверцы в регионе воспринимают происходящее крайне негативно.

Адвокат Дагир Хасавов отмечает: «Судья Калининградского областного суда Костиков без объяснения причин отказал нам своим определением в передаче дела на рассмотрение в судебном заседании кассационной инстанции. Это решение наглое и циничное. Таким образом, мы прошли все положенные и надлежащие судебные инстанции в России и открыли путь в Европейский суд по правам человека, где, уверен, сможем доказать нарушение положений Конвенции по защите прав и свобод человека».

Жалоба в Европейский суд в настоящее время готовится. По словам Дагира Хасавова, он будет просить рассмотреть ее в первоочередном порядке.

Параллельно подано заявление в Верховный суд РФ. «Но наша вера по данному делу на российскую взаимозависимую судебную систему сведена к минимуму, – констатировал адвокат. – Мусульмане стали заложниками нетерпимого к исламу православного руководства региона».

Глава Религиозной организации мусульман отмечает: «Видно, губернатор хочет, чтобы здесь был майдан, как на Украине. Такой расчет, наверное. Пока людей мы удерживаем, конечно, но вы поймите нас, это не наш только вопрос. Нас здесь больше 100 тысяч мусульман, и каждый в сердце держит камень. Когда это взорвется, где взорвется, мы не можем сказать, – заявил он. – Проповеди читаем о дружбе народов, но если каждый держит в сердце камень, то это сложно удерживать».

Решение, в результате которого строительство мечети в Южном парке стало невозможным, суд вынес 1 апреля 2014 года. Он признал незаконными все разрешительные документы, выданные администрацией Калининграда на строительство мечети.

К моменту запрета на строительство здание было готово на 80 %.

Также было обнародовано письмо мусульман к президенту Владимиру Путину, в котором говорится, что калининградская мусульманская община добивалась разрешения на возведение мечети в областном центре 21 год. Участок, отведенный в Южном парке, – девятый по счету. Для строительства было собрано 60 млн рублей в качестве пожертвований.

В письме содержатся просьбы проверить законность запрета на строительство мечети в Южном парке, пересмотреть «все решения, принятые политически ангажированными лицами во властных структурах» и «убрать из власти лиц, сеющих рознь между двумя конфессиями, между братскими народами России».

Мнения экспертов

Дагир Хасавов, адвокат:

«С первого дня было понятно: суд определил свою позицию, занял позицию одной из сторон и не является судом, который может вынести объективное решение. Судья была мотивирована, ее обязали помочь прокуратуре уничтожить мечеть. Если они считают, что добились этого, то глубоко ошибаются. В этой истории не поставлена точка, эта история только развивается. Достаточно легко нам будет доказать, что прокуратура как госорган, надзирающий за соблюдением закона, в данном случае нарушает закон. Вы не забывайте, что мы ратифицировали Европейскую конвенцию о защите прав и свобод человека, а это посягательство на свободу Религиозной организации мусульман. Это вообще смешно и недостойно будет выглядеть. Это проблема всей России, серьезная проблема: скрытый конфликт между русскими и нерусскими. И некоторые пытаются перевести это в межконфессиональный конфликт между православными и мусульманами и, видимо, большой куш хотят сорвать на этом. Это нужно Западу, это нужно врагам России. Это давно витает: следующая война будет межрелигиозная. Поэтому, думаю, власти нужно более внимательно смотреть, не допускать таких процессов».

 Блогер Janbassila (newsland.com):

«Я видел религиозные обряды мусульман по телевизору. Утренний призыв на молитву будет мешать жителям спать. Ну знаете, когда утренняя служба в церкви начинается в 8 утра – это нормально, и колокольный звон мне ничуть не мешает, т. к. резонанс, который создают звуковые волны, благоприятно сказывается на окружающей среде. Но когда в 5 утра я испуганно открываю глаза от того, что воет сиплый голос муэдзина (как сейчас у вас модно говорить, хотя всегда называли мулла), да еще и через громкоговоритель, – это чересчур. Дружу со всеми! Можно жить просто по совести, по человеческим законам».

 

Блогер RN1963 (newsland.com):

«В Калининграде есть храмы для всех религий, кроме мечети. Так почему нельзя построить мечеть и тем более с согласия властей? Почему вы так боитесь этого? Человеку, который истинно верит, не страшна мечеть, ведь силком туда никого не потащат. Страшен человек без веры. Уважайте религию других, и к вам будет такое же уважение. Там проживают тысячи мусульман (неважно, как они там оказались) – не в церковь же им ходить. К тому же я думаю, что архитектуру города украсит красивая мечеть».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.