Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Конфликт недели: в Красноярске студенты и молодые семьи могут не попасть в приобретенные дома

Самое громкое событие с 13 по 19 октября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

В Красноярске продолжаются споры вокруг строящегося микрорайона Серебряного. Мэрия уже рекомендовала приостановить продажу квартир в возводимых домах, сдача первых из которых запланирована на декабрь. А в последнем письме власти и вовсе попросили застройщиков притормозить стройку. Причиной послужило предписание, которое выдала застройщику краевая служба по контролю в области градостроительства.

В Красноярске продолжаются споры вокруг строящегося микрорайона Серебряного. Мэрия уже рекомендовала приостановить продажу квартир в возводимых домах, сдача первых из которых запланирована на декабрь. А в последнем письме власти и вовсе попросили застройщиков притормозить стройку. Причиной послужило предписание, которое выдала застройщику краевая служба по контролю в области градостроительства. Как оказалось, ведомства не сошлись в допустимой этажности новостроек. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Стороны конфликта: служба по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края, департамент градостроительства администрации Красноярска, дольщики, компания «Красстрой».

Описание конфликта. Разговоры вокруг строящегося в Красноярске микрорайона Серебряного начались задолго до того, как контролирующая служба вынесла предписание компании-застройщику «Красстрой», касающееся этажности новых домов. Первыми о микрорайоне заговорили жильцы соседних домов, испугавшиеся, что обитатели новых высоток начнут парковаться в их дворах. Со своими опасениями горожане обращались к депутатам горсовета. Но тогда история не получила огласки.

Конфликт зародился после заявления краевой контрольной службы о том, что «Красстрой» превысил допустимую норму этажности. При этом к моменту получения предписания два дома уже находились на завершающей стадии строительства. Компания вела работы согласно разрешению мэрии, допускающему возведение домов запланированной застройщиком этажности.

В департаменте градостроительства заверяли, что проектная организация выдала два разных заключения на один и тот же проект. Оба они верны, но площадь застройки в одном случае больше, а в другом меньше, из-за этого и возникли разные варианты толкования средней этажности. Точку в споре должен поставить суд, но так как «все документы на строительство у застройщика имеются, оснований для прекращения строительства нет».

Тем не менее за два месяца до сдачи первого дома у дольщиков снова появился повод для паники: администрация обратилась к застройщику с письмом, в котором попросила приостановить строительство и продажу квартир в микрорайоне. Ситуацию осложняет еще и тот факт, что квартиры в Серебряном – одни из самых доступных в Красноярске и приобретают их в основном студенты и молодые семьи, для которых затягивание сроков сдачи чревато ударом по кошельку за счет проживания в арендованном жилье.

Мнения экспертов

Константин Сенченко, депутат городского совета Красноярска:

«Необходимо как можно скорее пересмотреть решение и найти компромисс. Ситуация с затягиванием сроков сдачи недопустима. Те дома, которые находятся в высокой степени готовности, нужно достраивать и запускать. В отношении тех объектов, у которых только заложен фундамент, можно вести разбирательства. Ключевым здесь является понятие «средняя этажность». То есть строительство остальных домов на этом участке допустимо, но они будут, к примеру, пятиэтажными. И это при условии, что уже достроенные дома остаются нетронутыми и дольщики заселяются в них в установленные сроки – в конце текущего года. Главное – не затянуть эти разбирательства. Думаю, в ближайшие дни проблема будет находиться под личным контролем главы города».

Оксана Покаместова, пресс-секретарь департамента градостроительства администрации Красноярска:

«Департамент подал в суд иск на службу по контролю в области градостроительной деятельности с требованием отменить предписание об устранении лишних этажей. Строительной компании мы действительно направили письмо, в котором рекомендуем приостановить на этот период строительство и продажу квартир в жилом комплексе. Но я особенно подчеркну, что речь идет не о запрете, а о рекомендациях, которые застройщик вправе выполнять или не выполнять. Не хотелось бы, чтобы этот факт вызвал нездоровый ажиотаж или даже панику у красноярцев, купивших квартиры в Серебряном».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.