Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Конфликт недели: волгоградцы протестуют против строительства KFC в парковой зоне

Самое громкое событие с 13 по 19 октября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Жители волгоградского микрорайона Спартановка вышли на митинг против вырубки деревьев в парковой зоне на улице Николая Отрады. В этом месте за металлическим забором полным ходом идет строительство очередного ресторана быстрого питания KFC. Рассерженные горожане заявили, что намерены обратиться в следственные органы, а также в администрацию президента РФ Владимира Путина. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Жители волгоградского микрорайона Спартановка вышли на митинг против вырубки деревьев в парковой зоне на улице Николая Отрады. В этом месте за металлическим забором полным ходом идет строительство очередного ресторана быстрого питания KFC. Рассерженные горожане заявили, что намерены обратиться в следственные органы, а также в администрацию президента РФ Владимира Путина. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Стороны конфликта: жители Спартановки, фирма-застройщик.

Описание конфликта. На митинг в прошлый четверг собрались, по некоторым данным, от 300 до 400 человек. Все они выразили протест по поводу строительства в парковой зоне ресторана быстрого питания KFC. Жители требуют прекратить вырубку деревьев, развернувшуюся на огороженной металлическим забором территории.

По словам общественников, участок относится к рекреационным зонам. В проекте генплана Волгограда он отмечен как «парковая зона». Однако на огороженной территории уже началась вырубка тополей, берез, кленов, различных декоративных кустарников.

Жители микрорайона Спартановка считают, что городские власти незаконно выдали разрешение на строительство заведения общепита. К тому же, как сообщают некоторые общественники и активисты, публичных слушаний по поводу выделения участка под строительство ресторана не было. Горожане заявили, что намерены обратиться в следственные органы Волгограда, а также в администрацию президента Владимира Путина.

При этом в комитете по градостроительству и архитектуре Волгограда отмечают, что фирма-застройщик имеет на руках все необходимые документы и соответственно закон не нарушает. Застройщик предоставил проект, согласно которому территория около кафе будет благоустроена – появятся газоны, скамейки т. д.

По документам администрация Тракторозаводского района разрешила вырубить на территории будущего ресторана 79 единиц зеленых насаждений. В ведомстве также добавили, что в соответствии с установленными в городе-герое правилами застройщик перечислил на счет департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов более 1,5 млн рублей – для проведения так называемых компенсационных посадок деревьев и кустарников.

Мнения экспертов

Владимир Ефимов, депутат Волгоградской областной думы:

«Это мой округ. И я крайне негативно отношусь к строительству ресторана быстрого питания на данной территории. Я полностью поддерживаю возмущенных горожан. У нас уже были случаи, когда мы в этом районе отстаивали в довольной жесткой форме запрет на возведение двух заправок в жилых зонах. Тогда после долгих судебных разбирательств нам удалось добиться справедливости. Строительство прекратилось, но эти объекты до сих пор не ликвидированы. И у меня есть опасение, что спустя некоторое время их продолжат возводить, поскольку разрешение на строительство дало еще предыдущее руководство Волгограда. И эта ситуация повторяется от мэра к мэру. Проблемы подобного рода очень актуальны для нашего города.

Что касается строительства ресторана KFC в парковой зоне, то горожане обратились ко мне за помощью. Я, к сожалению, не смог принять участие в митинге, поскольку на тот момент был в командировке, но я слежу за ситуацией. Я уже направил запрос в администрацию Волгограда с требованием пояснить, на каком основании было выдано разрешение. Кроме этого, есть такая практика, и я к ней уже прибегал в своей работе, как депутатский запрос к прокурору области. Я его обязательно подам.

Я думаю, что жители Спартановки на этом не остановятся. Они подадут в суд. И я их полностью поддержу. Подавать в суд в таких случаях необходимо, поскольку к документам застройщика придраться невозможно. Там все оформлено юридически грамотно, поэтому добиться правды можно только в судебных инстанциях».

Виктория Сополева, председатель общественного движения «Народный стройконтроль» (для информагентства V1.ru):

«Разрешение на строительство этого ресторана, скорее всего, выдано с соблюдением всех формальностей. Что касается общественных слушаний, то принятые там решения у нас, к сожалению, носят лишь рекомендательный характер. Поэтому в немалом количестве случаев решения городской администрации противоречили решению, высказанному жителями на общественных слушаниях. Если говорить о конкретном ресторане, то были слушания по его строительству или нет, я пока не знаю. Мы сейчас запрашиваем документы и разбираемся в ситуации. Пока могу сказать только одно: как бы ни хитрили и изворачивались чиновники, смысл бороться есть. Если люди однозначно и твердо выскажут свою позицию, подкрепленную документами, то никакие уловки не помогут».

Алексей Ульянов, гражданский активист:

«Я категорически против того, что сегодня происходит на Спартановке. Не то чтобы я против ресторана KFC. Я против таких решений, которые не обсуждаются с жителями близлежащих домов. Никаких общественных слушаний по этому поводу не проводилось. Людей лишили возможности принять участие в обсуждении, высказать свое мнение. Там был парк, неважно, в каком состоянии, но он был. Жители гуляли там с детьми. А сейчас там строят ресторан быстрого питания и уничтожают деревья. Я выступаю против самовольных действий.

На сегодняшний день точечные застройки в нашем городе появляются повсюду. Высотки строят в неподходящих местах. Где попало появляются кафе, автомойки и так далее. Городских властей это абсолютно не беспокоит. Они демонстрируют наплевательское отношение к волгоградцам. Естественно, если под моими окнами в парке без проведения общественных слушаний будут строить кафе или еще какой-нибудь объект, я так же, как и жители Спартановки, выйду на митинг».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.