Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Конфликт недели: красноярские коммунальщики готовят законодательную инициативу против злостных должников

Самое громкое событие с 17 по 23 ноября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Вечный конфликт коммунальщиков и злостных неплательщиков вышел в Красноярске на новый уровень. Последние приспособились продавать квартиры, на которых может числиться многотысячная задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Росреестр беспрепятственно регистрирует сделки по купле-продаже жилья. Виной тому несовершенство законодательства. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Вечный конфликт коммунальщиков и злостных неплательщиков вышел в Красноярске на новый уровень. Последние приспособились продавать квартиры, на которых может числиться многотысячная задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Росреестр беспрепятственно регистрирует сделки по купле-продаже жилья. Виной тому несовершенство законодательства. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Стороны конфликта: ГУК «Жилфонд», жильцы-неплательщики.

Описание конфликта. Проблему озвучила на заседании комиссии красноярского горсовета по ЖКХ и транспорту начальник отдела ГУК «Жилфонд» по расчетам и работе с населением Наталья Балабина. Она пояснила: когда квартира продается вместе с долгом, новый собственник, узнав об этом уже после покупки, не желает его гасить, так как попросту не обязан. В итоге завязываются разбирательства, которые оттягивают выплату средств коммунальщикам на неопределенный срок. О таких инцидентах сообщалось в Росреестр, но без соответствующих законов там поменять порядок оформления документов не могут. В «Жилфонде» предлагают обратиться в Госдуму, в частности, к экс-мэру Красноярска Петру Пимашкову.

«На наш взгляд, серьезной мерой по предотвращению роста дебиторской задолженности может являться запрет управлению Росреестра на оформление сделок купли-продажи квартиры, если продавец имеет задолженность, так как обязательства по оплате долга на покупателя не распространяются. Данный вопрос в законодательстве не урегулирован», – сказала Балабина.

Общий долг жителей управляющей компании, по ее словам, составляет более 2,5 млрд рублей. Только за десять месяцев текущего года он успел увеличиться на 300 миллионов.

Мнения экспертов

Аркадий Волков, председатель постоянной комиссии по ЖКХ и транспорту:

«Главное в этом вопросе – отказаться от силовых решений проблемы. В каждом случае надо разбираться, по каким причинам люди не платят. Есть ситуации, где люди просто идеологически не хотят платить. Я думаю, что таких надо выявлять и отпускать без подарков. А тем, кто не может по объективным причинам, надо помогать. Вообще говоря, на поверхности списки людей, которые находятся в очень сложной жизненной ситуации».


Роман Казаков, председатель координационного совета общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»:

«Данное предложение, на мой взгляд, в очередной раз демонстрирует нежелание управляющей компании отрабатывать собираемые с красноярцев деньги. На сегодняшний день в случае смены собственника долг никуда не испаряется и не списывается. Прежний собственник остается должником управляющей компании. И управляющая компания имеет все возможности взыскать долг в судебном порядке. При этом новый собственник помещения, если иного не предусмотрено в договоре купли-продажи, никакого отношения к имеющейся задолженности не имеет. Я считаю, данное предложение останется без внимания нижней палаты парламента. Однако общее ужесточение законодательства по отношению к должникам считаю правильным. Известно, что самые исправные плательщики за ЖКУ – это люди пенсионного возраста с крайне небольшим доходом. И не дело, когда они «кредитуют» работоспособное, зарабатывающее население».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.