Top.Mail.Ru
Политика
Архангельская область
0

Конфликт недели: в тринадцати районах Поморья ветеринары вышли на пикеты

Самое громкое событие с 17 по 23 ноября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Главным конфликтом в Архангельской области на прошедшей неделе стала серия одиночных пикетов врачей-ветеринаров. Недовольство специалистов вызвало то, что в отличие от других категорий бюджетников, которым положена ежегодная индексация зарплат, в отношении их профессии принято решение обеспечивать рост реального заработка один раз в два года. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс».

Главным конфликтом в Архангельской области на прошедшей неделе стала серия одиночных пикетов врачей-ветеринаров. Недовольство специалистов вызвало то, что в отличие от других категорий бюджетников, которым положена ежегодная индексация зарплат, в отношении их профессии принято решение обеспечивать рост реального заработка один раз в два года. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс».

Стороны конфликта: ветеринары, правительство Архангельской области.

Описание конфликта. Работники областных учреждений ветеринарии пикетировали тринадцать районов Поморья. Специалисты требуют повышения заработной платы. В отличие от других категорий бюджетных работников, чья зарплата повышается ежегодно, ветеринарам повышают заработок один раз в два года. Сегодня средняя получка специалистов по лечению братьев наших меньших вдвое ниже среднего уровня по области.

Добиться решения проблемы от депутатов и регионального правительства ветеринары пытаются уже не один год. Обращения с требованиями довести зарплату до уровня работников здравоохранения были направлены парламентариям всех уровней, областному министерству АПК и торговли, губернатору. Однако шагов навстречу сделано не было.

На сегодняшний день средняя оплата труда ветеринарного врача составляет 15 тысяч рублей, лаборанта – чуть более 10 тысяч, а младшего ветеринарного персонала – едва дотягивает до 8 тысяч. В последний раз эти цифры повышали в октябре 2013 года.

«В прошлом году заработная плата ветеринарам была повышена только на 5 %, – комментирует ситуацию председатель областного профсоюза АПК Александр Тимофеев. – Это ниже уровня инфляции! Правительство говорит о беспрецедентном поднятии заработных плат медицинским работникам, но ветеринаров забыли. А они выполняют все те же функции: предупреждение инфекционных и незаразных заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, обеспечение безопасности продуктов животноводства и защита населения от болезней, общих для человека и животных. Ветеринары каждый день рискуют своим здоровьем, чтобы на наших столах появлялись качественные и безопасные продукты питания!»

По данным инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области, в настоящее время в учреждениях ветеринарии работают 544 человека, из них 190 ветеринарных врачей, 71 представитель среднего ветеринарного персонала и 59 представителей младшего персонала. За последние пять лет численность работников государственных бюджетных учреждений ветеринарии сократилась на 38,8 %.

На очередной сессии областного собрания депутатов при рассмотрении вопроса о проекте регионального бюджета на 2015 год министр финансов Елена Усачева объявила о запланированном повышении заработной платы для всех бюджетников с 1 октября 2015 года на 5,5 %. Однако, по мнению ветеринаров, это не решает проблему.

19 ноября работники Плесецкой, Вельской, Няндомской, Красноборской, Вилегодской, Устьянской, Шенкурской, Онежской, Коношской, Пинежской, Мезенской и Холмогорской районных станций по борьбе с болезнями животных, Архангельской областной ветеринарной лаборатории вышли на одиночные пикеты. Ветеринары пикетировали здания районных администраций, районных собраний депутатов и требовали повышения заработной платы и доведения ее до среднего по региону уровня.

«Часто в ответ на требования о повышении заработной платы чиновники говорят о необходимости повышения эффективности коммерческой деятельности самих учреждений ветеринарии. Но если у городских станций есть возможность зарабатывать самостоятельно, в районах области массового спроса на эти услуги нет, – отмечает Александр Тимофеев. – Поэтому если в ближайшее время региональное правительство и депутаты не примут решительных мер по повышению зарплаты, то ситуация может обостриться и вылиться в массовые акции протеста. Ветеринары, доведенные до крайней степени нищеты, не смогут обеспечить безопасность населения области».

Мнения экспертов

Ирина Чернозубова, эксперт по исследованиям HayGroup в России:

«К началу осени рост реальных зарплат составил 0,8 %. По нашей статистике, большая часть компаний осуществляет повышение зарплат с января по апрель, в четвертом квартале очень малое количество компаний планирует повышать зарплату. В основном те повышения, которые прогнозируются компаниями, – они прогнозируются с января. До конца года вряд ли будет увеличение зарплат, и в реальном выражении зарплаты из-за высокой инфляции снизятся».

Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru:

«В обычной ситуации зарплаты индексируются однажды, иногда два раза в год. Но сейчас ситуация такая, что многие компании просто заморозили компенсацию. Это означает, что по итогам всего года динамика реальных зарплат может уйти в минус. По данным Росстата, инфляция в годовом выражении в конце сентября составила 6,3 %. При этом Центробанк прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 8 %, а глава Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что темп роста цен может оказаться еще выше».

Владимир Гимпельсон, директор трудовых исследований ВШЭ:

«Уже сейчас можно говорить о тренде снижения реальных и даже номинальных зарплат, но давать точные прогнозы пока рано, так как еще нет точных данных за последние месяцы, а обесценивание рубля и рост цен произошли именно в течение последнего времени. Стагнация по зарплатам и даже по сокращению зарплат отмечается в некоторых частных секторах, например, банковский сектор испытывает сейчас большие проблемы. Вся драма в рыночном секторе, в то время как в государственном секторе у бюджетников некоторое повышение есть, у них самый высокий индекс зарплат. За счет госсектора, который может лишь частично входить в опросные выборки аналитиков, можно все же ожидать рост реальных зарплат примерно на 2 % по итогам всего года».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.