Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Конфликт недели: бюджетники столицы протестуют в третий раз

Самое громкое событие с 8 по 14 декабря в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

В Москве в выходные прошла очередная акция протеста бюджетников – «За доступное образование, медицину и жилье». Участники выступили против нынешних реформ в системах образования и здравоохранения. Надо отметить, что прошедшая 14 декабря акция стала третьей, первые две состоялись в столице 2 и 30 ноября. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

В Москве в выходные прошла очередная акция протеста бюджетников – «За доступное образование, медицину и жилье». Участники выступили против нынешних реформ в системах образования и здравоохранения. Надо отметить, что прошедшая 14 декабря акция стала третьей, первые две состоялись в столице 2 и 30 ноября. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Стороны конфликта: власти Москвы, бюджетники.

Описание конфликта. Еще осенью стало известно о том, что власти столицы в рамках реформирования системы здравоохранения намерены упразднить более двадцати медицинских учреждений, сократив таким образом порядка семи тысяч сотрудников. Уволенным бюджетникам пообещали выплатить компенсацию, только вот размеры ее четко не обозначили, назван лишь верхний предел суммы – до 500 тысяч рублей.

Медицинские работники столицы решили не дожидаться «утешительных» выплат – 2 ноября около десяти тысяч человек в центре города вышли на улицы с требованием «остановить развал медицины». 30 ноября не менее трех тысяч врачей и пациентов провели акцию под лозунгами «За доступную медицину». Незамедлительно социальный протест поддержали в регионах.

На сей раз, 14 декабря, в протестном шествии по улице Дурова и Олимпийскому проспекту приняли участие, по разным данным, от 250 (сообщает ГУ МВД по Москве) до семи тысяч человек (утверждают организаторы акции – Конфедерация труда России и общественное движение «Московский Совет»). Среди выступивших против реформ образования и здравоохранения оказались члены партии «Яблоко» и либеральной организации «ПарНаС», а также активисты левых общественно-политических сил.

Как сообщают российские СМИ, аналогичные акции протеста в тот же день прошли в ряде городов – в Санкт-Петербурге, Ижевске, Иркутске, Астрахани, Екатеринбурге, Калининграде, Туле, Чите, Перми, Нижнем Новгороде и Казани.

По результатам митинга были приняты две резолюции, касающиеся реформирования системы здравоохранения и системы образования. В документах обозначены следующие требования: остановить массовые сокращения медработников и учителей, прекратить реорганизации и слияния, а также привлечь к обсуждению реформы все заинтересованные стороны (медработников, общественные организации, бизнес-сообщество).

«Сегодня все медицинские работники продемонстрировали готовность защищать свои права. Борьба только начинается. Мы должны остановить медицинскую реформу и заставить считаться с социальной ценой ее последствий. Мы должны добиваться того, чтобы реформа проходила в интересах пациентов, врачей, всех наемных работников», – отметил в своем выступлении президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.

К Кравченко присоединяется и «Московский Совет», с недавних пор активно ведущий общественную работу на территории Москвы и Московской области. Именно эта организация занимается согласованием всех уличных акций и мероприятий со столичными властями. По словам активистов «Моссовета», цель организации – защита прав и законных интересов граждан.

Мнения экспертов

Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека:

«По реформе здравоохранения очень много вопросов. На мой взгляд, эта реформа поспешная, абсолютно не разъяснен ее смысл – ни врачам, ни гражданам. Понятно, что есть проблемы с бюджетом. Всегда должна быть оптимизация системы здравоохранения. Но создается впечатление, что в итоге московские власти идут по пути коммерциализации здравоохранения. То есть меньше будет возможностей для получения бесплатных медицинских услуг. Есть опасения, что освободившиеся площади – здания и территории будут использоваться не по назначению – в коммерческих целях.

Что касается переобучения врачей. Речь здесь идет о штучных специалистах, имеющих квалификацию, опыт. И переучиться ЛОР-врачу на гинеколога – это просто абсурд! Какие бы деньги ни предлагались.

Сейчас доходит также до такого абсурда: некоторые пытаются переоформить увольнения и получить деньги, чтобы опять восстановиться на работе. Ведь, согласитесь, деньги выдаются немалые. Некоторые же оскорблены, говоря, что это подачка, затыкающая рты, чтобы люди не выходили на митинги. Поэтому торопиться здесь нельзя, стоит пересмотреть все «за» и «против», провести встречи с участием врачей, экспертов, специалистов, общественников, снять эту напряженность.

Похоже, что эти акции, которые проводит новоявленная организация «Моссовет», набирают обороты – поскольку сейчас к теме обиженных врачей добавляются новые темы и проблемы. Как то: проблема доступности жилья; проблемы, связанные с доступностью образования. Заявляли, что количество участников колеблется от нескольких тысяч до 250 человек. Реально было около семи сотен участников.

Но нужно учитывать, что поднимаемые темы – крайне острые, они плохо решаются и в Москве, и в субъектах. И это может стать таким долгоиграющим проектом, акции могут стать регулярными. К ним могут примыкать оппозиционеры, действующие политики, системная и не системная оппозиция. Могут подключаться и провокаторы. Думаю, что может здесь сработать и зарубежное финансирование с привлечением новых людских ресурсов и возможностей. Есть серьезный риск, что эти акции могут перерасти в серьезное протестное движение. Поэтому главный рецепт здесь: никакими запретами и разгонами проблему не решишь. Единственное, что возможно, – властям Москвы, а также федералам решать проблемы реальными реформами».

Павел Святенков, российский независимый политолог:

«Подобные митинги – это только первые ласточки. Социальная обстановка в стране постепенно разогревается. Кроме того, продолжается падение рубля. И в этих условиях власти Москвы продолжают проводить крайне резкие и непродуманные либеральные реформы в сфере здравоохранения. Естественно, подобная ситуация вызывает протест. Численность подобных уличных мероприятий пока невелика, но посмотрим, что будет дальше.

Пока у «Моссовета» особых шансов на широкий успех нет. Однако, думаю, если социальная напряженность будет нарастать, а мер никаких не будет приниматься, кризис произойдет. Правда, вряд ли в ближайшее время – скорее, после Нового года».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.