Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Конфликт недели: капитальный недоремонт в Самаре поссорил коммунальщиков и губернскую думу

Самое громкое событие с 15 по 21 декабря в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Конфликт между Самарской губернской думой и генеральным директором Фонда капитального ремонта Андреем Чибисовым разразился на прошлой неделе на заседании парламентского комитета по ЖКХ. Глава фонда предложил повысить плату за капитальный ремонт до семи рублей.

Конфликт между Самарской губернской думой и генеральным директором Фонда капитального ремонта Андреем Чибисовым разразился на прошлой неделе на заседании парламентского комитета по ЖКХ. Глава фонда предложил повысить плату за капитальный ремонт до семи рублей. При этом план по ремонту жилых домов в текущему году выполнен чуть больше чем на треть. Депутаты предложение Чибисова не поддержали. Кроме того, оно возмутило и представителей местной блогосферы. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: Фонд капитального ремонта, Самарская губернская дума.

Описание конфликта. Областной закон о системе капитального ремонта в многоквартирных домах был принят летом 2013 года. Согласно тексту документа, с 2014 года жители обязаны ежемесячно отчислять средства в специально созданный фонд. Эти деньги должны направляться на реставрацию жилого фонда. В Самарской области взнос за капремонт за один квадратный метр в 2014 году был установлен в размере 5,07 рубля для домов не выше пяти этажей. Для жилфонда от шести этажей и выше этот показатель составил 5,84 рубля.

Однако с самого начала у фонда возникли трудности. У жителей возникло множество вопросов, связанных с оплатой услуг капремонта. Часть самарцев вообще отказались платить, объясняя это тем, что они не удовлетворены качеством предоставляемых услуг.

На минувшей неделе в губернской думе прошло заседание комитета по ЖКХ. С отчетом перед парламентариями выступил глава Фонда капитального ремонта Андрей Чибисов. По плану в 2014 году должно быть отремонтировано 862 многоквартирных дома на общую сумму 1,29 млрд рублей. Как рассказал Чибисов, в текущем году ремонтные работы завершены лишь на 278 объектах жилого фонда и по 153 домам ведется работа. По его словам, теоретически фонд может выполнить работы в объеме 85 %. По 78 домам ремонт не начат, поскольку торги были проведены осенью. Скорее всего, работы там начнутся в апреле.

Чибисов предложил со следующего года увеличить отчисления в Фонд капитального ремонта до семи рублей с «квадрата». По его словам, план по реставрации жилых объектов можно было бы увеличить. Депутаты губернской думы такую идею не поддержали. По словам Михаила Матвеева, работу фонда за текущий год стоит признать неудовлетворительной и повышение платы за капремонт глупо. Депутаты считают, что жители региона могут совсем отказаться платить за капремонт, так как реального результата они пока не увидели.

«Нужно попытаться с тем, что есть, собрать платежи, выйти на те планы, которые вы строите на следующий год, а потом уже заявлять, что не хватает, но все отремонтировано, и если бы были деньги, еще бы отремонтировали, – считает депутат губернской думы Александр Дроботов. – А сейчас, на таком развале, на критике мы предлагаем до семи рублей повысить платеж. Я считаю это стратегической ошибкой».

«Одновременно чиновники говорят о плановом продолжении массовых сокращений на АвтоВАЗе и очередном повышении тарифов ЖКХ, рост которых ожидается в среднем на уровне 9,3 %, – заявил депутат Михаил Маряхин. – В частности, тарифы на газоснабжение для населения с 1 июля 2015 года вырастут на 7,5 %, тарифы на электроэнергию для потребителей увеличатся на 8,5 %, теплоснабжение подорожает на 8,8 %, а услуги по водоснабжению и водоотведению поднимутся в цене сразу на 11 %. Ранее население сначала призвали к повсеместной установке индивидуальных счетчиков, а теперь, когда за воду граждане стали платить по факту, а не по завышенным в разы нормативам, ресурсоснабжающие организации обнаружили, что платежи конечных потребителей снизились. И компенсировать эту недостачу коммунальщики решили как раз за счет более существенного роста тарифов. Справедливой эту ситуацию не назовешь. Изначально решение о сборе этих обязательных платежей за капремонт принималось федеральными властями. И раз жителей обязали платить за капремонт, то тарифы за эту услугу, на мой взгляд, должны быть максимально доступны для населения».

Предложение фонда хоть и не было принято, но вызвало бурное обсуждение в блогосфере и социальных сетях. По словам самарцев, они не готовы платить за капитальный ремонт такие большие деньги, учитывая нынешнюю кризисную ситуацию.

Мнения экспертов

Александр Нефедов, председатель правительства Самарской области:

«Сначала необходимо завоевать доверие населения, выполнив мероприятия, предусмотренные программой – закончить запланированные ремонты и наладить контакты с гражданами. У людей должно быть понимание, как программа работает, как платить ежемесячные взносы за капремонт».




Андрей Асташкин, блогер:

«Граждане не доверяют нынешней власти, и полностью собрать с них «мзду» не выйдет. Так что или нужна другая власть, которой будут доверять и скинутся, или Меркушкину срочно нужно изыскивать средства. Думаю, что предложение депутата Матвеева о софинансировании 50/50 государством взносов граждан на капремонт вполне логично. Надо не повышать сборы с горожан, а улучшать качество услуг! Тогда появится доверие и желание сброситься».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.