Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Конфликт недели: волгоградский ФК «Ротор» на грани ликвидации

Самое громкое событие с 19 по 25 января в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

На прошедшей неделе волгоградцы активно обсуждали новость о том, что местный футбольный клуб «Ротор» может прекратить свое существование из-за долгов. По крайней мере, региональное министерство спорта не исключает такой вариант. Болельщики «Ротора» бьют тревогу. Пытаясь спасти любимую команду, они развернули в интернете масштабную акцию, обратившись за помощью к известным футболистам страны. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

На прошедшей неделе волгоградцы активно обсуждали новость о том, что местный футбольный клуб «Ротор» может прекратить свое существование из-за долгов. По крайней мере, региональное министерство спорта не исключает такой вариант. Болельщики «Ротора» бьют тревогу. Пытаясь спасти любимую команду, они развернули в интернете масштабную акцию, обратившись за помощью к известным футболистам страны. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Стороны конфликта: руководство и игроки ФК «Ротор», министерство спорта Волгоградской области, футбольные болельщики.

Описание конфликта. На прошлой неделе сразу несколько региональных СМИ, ссылаясь на федеральные спортивные интернет-порталы, сообщили о том, что волгоградский футбольный клуб «Ротор» на грани ликвидации. Как заявили в региональном министерстве спорта, сценарий полной перезагрузки местной футбольной команды возможен, если руководство клуба не найдет деньги для погашения долга в размере 60 миллионов рублей. По некоторым данным, в правительстве области не исключают варианта создать замену «Ротору» – новую команду с уже другим управленческим штабом. В то же время местные власти опасаются, что ликвидация футбольного клуба в городе, где, по плану, будут проходить матчи ЧМ-2018, может быть негативно воспринята в федеральном центре. К тому же именно сейчас в Волгограде начинается строительство нового стадиона.

Если в ближайшее время ФК «Ротор» не погасит долг в 60 миллионов рублей, то он вряд ли сможет принять участие в сезоне ПФЛ 2015–2016. По словам вице-президента клуба Рохуса Шоха, эти деньги необходимы для прохождения командой аттестации Российского футбольного союза, а также для погашения задолженности перед игроками команды за участие в чемпионате ФНЛ. При этом Рохус Шох не отрицает, что у «Ротора» серьезные финансовые проблемы, однако, по мнению президента клуба, говорить о ликвидации пока не стоит.

Болельщики «Ротора» не остались в стороне в данной ситуации. Так, волгоградец Антон Рыжиков запустил в соцсетях флешмоб #СпаситеРотор! Акцию поддержали болельщики из других городов, а также известные российские футболисты. Одним из первых к флешмобу присоединился футболист, бывший игрок волгоградского клуба Роман Павлюченко.

Мнения экспертов

Василий Уткин, футбольный комментатор, телеведущий:

«Не иметь футбольной команды в городе с такими традициями – это позор. Да, вполне возможно, в «Роторе» было не все чисто. Но я говорю о футболе в городе как таковом. На то она и власть, чтобы находить выходы, а не придумать отговорки. А если не могут – значит, недостаточно квалификации. Или думают плохо, или недооценивают проблему».


 

Сергей Галицкий, бизнесмен, владелец и президент ФК «Краснодар» (на своей странице в Twitter):

«Ротор» – славный клуб, но подержать картонку перед фотоаппаратом – это не поддержка, а фарс и не более того. Хотите поддержать – перечисляйте деньги».



 

Татьяна Лебедева, сенатор от Волгоградской области, экс-министр спорта региона (для sovsport.ru):

«Проблема та же, что была и полгода назад: денежный кризис и долги, которые никто не платил. Сейчас, когда мы проводили аттестацию «Ротора» на оставшуюся часть сезона во второй лиге, снова всплыл этот долг. Со стороны министерства спорта Волгоградской области никаких задолженностей нет. Новый план финансово-хозяйственной деятельности выполняется, как и прежний.

Долг «Ротора» копился два с половиной года. За это время у команды были утверждены разные планы-графики, но клуб выходил сверх этой нормы, надеясь, что министерство спорта области пойдет навстречу по так называемому джентльменскому соглашению.

Последние полгода конфликт был в затяжной стадии. У клуба был шанс показать, на что способен их менеджмент, что вот, мы не сто миллионов, а десять, но нашли. Но «Ротор» продемонстрировал только пассивность и потребительский подход к делу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.