Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Конфликт недели: уфимские власти вынуждают застройщика снести почти готовый дом

Самое громкое событие с 19 по 25 января в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Администрация Уфы выиграла процесс против частного застройщика, который возвел четырехэтажный дом в Школьном переулке. Теперь, согласно апелляционному определению республиканского Верховного суда, объект снесут. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Администрация Уфы выиграла процесс против частного застройщика, который возвел четырехэтажный дом в Школьном переулке. Теперь, согласно апелляционному определению республиканского Верховного суда, объект снесут. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: частный застройщик, жители Школьного переулка.

Описание конфликта. На прошлой неделе администрация сообщила о конфликте жителей Школьного переулка с чиновниками. Поводом стал «самовольно построенный многоквартирный жилой дом напротив дома № 28в». Как пояснили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе мэрии, постройку возвели без разрешительных документов. Также были нарушены Земельный и Градостроительный кодексы. Реагируя на заявления собственников соседних домов, администрация Кировского района Уфы обратилась в суд с требованием снести дом. Иск был удовлетворен, а затем решение оставил в силе Верховный суд республики. Служба судебных приставов по Кировскому району возбудила исполнительное производство. Что касается людей, то им, по сообщениям мэрии, стройка приносит бытовые неудобства.

Мнения экспертов

Азат Киньягулов, директор юридической компании «Альянс»:

«Если целевое назначение земли – индивидуальное жилищное строительство, то застройщик, конечно, нарушил законодательство. Частные постройки не должны быть выше трех этажей. Теоретически если бы у застройщика было разрешение на строительство, можно было бы не сносить дом полностью, а сделать перепланировку. Однако в такой ситуации, тем более при наличии судебного решения, это исключено».



Венер Султанов, председатель Общества защиты прав потребителей Уфы:

«На мой взгляд, возникшая проблема – результат оплошности самой мэрии. Совершенно не понятно, как застройщик, не подстраховавшись, не получив разрешения на строительство, начал возводить четырехэтажный дом. Скорее всего, и у самого застройщика есть какие-то весомые аргументы против мэрии. И сейчас чиновники все же не исключают возможности изменить решение суда первой инстанции в кассации. Иначе ничем больше нельзя объяснить показательную встречу якобы недовольных жителей с чиновниками. Непонятно, чем им мог помешать этот дом. Есть, конечно, условно говоря, бабушки, которые могли подать жалобу, потому что тень от дома падает на их огород, но в целом жителям должно быть без разницы, двухэтажный дом или четырехэтажный, есть разрешение на строительство или нет. Скорее всего, это подстраховка для мэрии».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.