Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Конфликт недели: потрясенные новым убийством минераловодцы дважды перекрывали трассу «Кавказ»

Самое громкое событие с 19 по 25 января в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

В ночь с 20 на 21 января в минераловодском караоке-баре «Опера» произошла массовая драка. В дверях питейного заведения повздорили две группы молодых людей – русские и армяне. В результате ударом ножа в сердце был убит 29-летний военнослужащий из отряда спецназа Минобороны «Эдельвейс» Дмитрий Сидоренко. Он родом из Дагестана, где у него остались молодая жена и ребенок. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

В ночь с 20 на 21 января в минераловодском караоке-баре «Опера» произошла массовая драка. В дверях питейного заведения повздорили две группы молодых людей – русские и армяне. В результате ударом ножа в сердце был убит 29-летний военнослужащий из отряда спецназа Минобороны «Эдельвейс» Дмитрий Сидоренко. Он родом из Дагестана, где у него остались молодая жена и ребенок. Предполагаемый убийца – 23-летний Михаил Григорян, который после драки сбежал, но уже через сутки был задержан сотрудниками силовых ведомств. Но жители Минеральных Вод все равно вышли на митинг, боясь, как бы виновные не ушли от наказания, и даже вышли на федеральную трассу. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Стороны конфликта: жители Минеральных Вод, администрация Минераловодского района, сотрудники правоохранительных органов.

Описание конфликта. В ночь с 20 на 21 января возле кафе «Опера» произошла массовая драка между двумя группами молодых людей, в результате которой от ножевого ранения скончался военнослужащий одной из расположенных близ города частей. На следующий же день губернатор Ставрополья Владимир Владимиров выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что пьяная драка произошла на бытовой почве, а также потребовал закрыть на время проверки кафе и максимально внимательно расследовать уголовное дело.

Заместитель председателя краевого правительства Юрий Скворцов доложил о результатах проверки деятельности караоке-бара «Опера» в городе Минеральные Воды, где в ночь на 21 января произошла драка, закончившаяся гибелью военнослужащего. Как прозвучало, в работе заведения выявлены многочисленные нарушения, в том числе отсутствует лицензии на реализацию алкоголя. Кроме того, участок на котором расположена «Опера», администрацией города выделялся под постройку магазина. По поводу незаконного размещения на этой земле бара мэрия в 2014 году подала судебный иск. Владимир Владимиров потребовал привлечь владельцев караоке-бара к ответственности за нарушения. Также он поручил инициировать межведомственные проверки всех питейных заведений городов Кавказских Минеральных Вод, а также Ставрополя и Невинномысска.

Глава Ставрополья подчеркнул, что в случае невыполнения постановлений муниципалитетов об ограничении реализации алкоголя правительство края вынуждено будет предложить депутатам думы края проект регионального закона, ограничивающий деятельность предприятий общепита. Владимир Владимиров также поблагодарил представителей ГУ МВД по краю за оперативное задержание участников драки, в том числе подозреваемого в убийстве.

В минувшие выходные в Минеральных Водах почти 250 человек собрались на несанкционированный митинг. Местные жители перекрыли федеральную трассу «Кавказ», требуя объяснения властей. Но власти региона на призыв не откликнулись, и не посетили митингующих. Прибывший на место представитель полиции Василий Кувалдин рассказал гражданам, что три человека уже задержаны, один находится в розыске. Митингующие дважды перекрывали федеральную трассу «Кавказ» и ждали прибытия главы города. Некоторые СМИ писали о якобы произошедшей в середине митинга потасовке между местными жителями и полицией.

Напомним, в сентябре 2014 года возле кафе «Евгения» в Минеральных Водах произошла пьяная потасовка. Той же ночью в районную больницу, куда обратился один из участников драки, ворвалась толпа молодых людей, которые избили своего оппонента, отчего тот вскоре скончался в другой больнице. Через неделю после произошедшего в городе произошел не согласованный с властями народный сход. После инцидента глава региона совершил ряд отставок, в том числе поменял руководителей Минеральных Вод и Минераловодского района. Также Владимиров настоял на запрете питейным заведениям в городах Ставрополья работать после 23:00.

Мнения экспертов

Роман Новиков, житель Минеральных Вод, журналист:

«Дорогу перекрывали, потому что никто из городских руководителей не пришел на митинг. Провокаторы на митинге, конечно же, были (они всегда используют массовое недовольство). Но списывать все на «срежиссированный митинг» нельзя. Основная масса там была из местных. Нормальных таких злых местных. На что они были злы? Вот набор: разгул ОПГ, коррупция, те, кто покрывают этот разгул и, конечно же, местная власть, которая никакой ответственности за весь этот бардак брать на себя не желает. Причем когда случается ЧП, подобное минводскому, власти не пытаются услышать народ. Город находится на грани массовых беспорядков, а власть прячется от народа по кабинетам. Люди требовали порядка и честного расследования. Полицейские вели себя предельно корректно, никого не задержали, хоть в их адрес было много неприятных слов».

Айдын Ширинов, депутат ставропольской краевой думы от Минераловодского района:

«Я буду настаивать на ограничении работы всех питейных заведений до 22-х часов. Ведь после сентябрьских событий за несколько месяцев ограничений большинство жителей Минеральных Вод вдохнули тишины и покоя в ночное время. Минимум год ограничений. И параллельно заниматься профилактикой: разработкой и реализацией мер, направленных на профилактику и борьбу с такого рода проблемами.

Никто почему-то не говорит, что сегодня молодых ребят толкают с ножами друг на друга не только алкоголь, но и курительные смеси, всякие таблетки и порошки, очень модные особенно у так называемой «ночной», или клубной молодежи. И даже если мы завтра в каждый двор поставим по спортивной площадке, они не сразу станут конкурентами ночных заведений, срезанных пружин авто, громкой музыки, тонировки.

Нужен комплекс мер, одним махом даже за год-два ничего не решить. Проблемы рождались на протяжении как минимум лет двадцати, и сейчас как можно скорей их необходимо хотя бы начинать всесторонне решать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.