Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Конфликт недели: югорскую страховую компанию попытался обанкротить питерский партнер

Самое громкое событие с 26 января по 1 февраля в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Компания «ОЛЛ-Страхование» из Санкт-Петербурга потребовала признать банкротом ОАО ГСК «Югория». Соответствующий иск фирма, ранее продававшая страховые полисы ответчика, подала в Арбитражный суд ХМАО-Югры. Как поспешили заявить многие СМИ, финансовые претензии по нынешним временам весьма скромные (если не сказать смешные) – 110 тысяч рублей.

Компания «ОЛЛ-Страхование» из Санкт-Петербурга потребовала признать банкротом ОАО ГСК «Югория». Соответствующий иск фирма, ранее продававшая страховые полисы ответчика, подала в Арбитражный суд ХМАО-Югры. Как поспешили заявить многие СМИ, финансовые претензии по нынешним временам весьма скромные (если не сказать смешные) – 110 тысяч рублей. Напрашивается вывод, что истец своей главной целью ставил отнюдь не банкротство одного из крупнейших страховщиков в регионе (и в стране). Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Урал».

Стороны конфликта: ООО «ОЛЛ-Страхование», ОАО ГСК «Югория».

Описание конфликта. В конце января петербургская компания «ОЛЛ-Страхование» обратилась в Арбитражный суд Югры с требованием признать ГСК «Югория» банкротом. Причиной послужила якобы имеющаяся у «Югории» задолженность в 110 тысяч рублей.

На официальном сайте ООО «ОЛЛ-Страхование» в разделе новостей несколько дней назад появилось следующее объявление: «Ну надо же, как подали иск о банкротстве, так сразу у СК «Государственная Страховая Компания «Югория» и деньги нашлись. Но ALL-Страхование славится своими обидами и радениями «за державу», и коль скоро у СК «Государственная Страховая Компания «Югория» есть долги и перед другими лицами, то мы привлекли к дискуссии ЦБ РФ» (орфография и пунктуация сохранены).

О намерении инициировать банкротство ГСК «Югория» «ОЛЛ-Страхование» впервые заявила на официальном сайте 13 января. Свои претензии посредник, занимающийся продажей страховых полисов (в основном ОСАГО), обосновал тем, что партнер не рассчитался за объем выполненных работ. При этом отказывался от взятых на себя финансовых обязательств.

В головном офисе югорского страховщика такой претензии со стороны бывшего партнера, мягко говоря, удивились. «Как, истцу (ООО «ОЛЛ-Страхование») было оплачено 565 тыс. 64 рубля, тем самым все претензии к компании сняты. Никто даже не задумался, как можно обанкротить компанию федерального уровня за 110 тысяч рублей, как написали СМИ (где взяли сумму, не знаю). А вот у ГСК «Югория» есть претензии к ООО «ОЛЛ-Страхование», и не только у ГСК. Интересно, что с ОЛЛ сейчас судится несколько СК, например, «Оранта» и «Росгосстрах», видимо, по той же причине», – пояснила корреспонденту «ФедералПресс.Урал» руководитель управления по связям с общественностью ОАО ГСК «Югория» Светлана Щербакова.

В ООО «ОЛЛ-Страхование» сложившуюся ситуацию неохотно и скупо, но все же прокомментировали экспертному каналу: «Вопрос с ними исчерпан, они долг погасили, и иск нами поддерживаться не будет. Сейчас претензий к компании больше нет. Ситуация с компаниями «Оранта» и «Росгосстрах» другая, не аналогичная».

Как вы понимаете, сейчас конфликт между страховщиками, коллегами и до недавнего времени партнерами перешел в совершенно иную плоскость. По этому же делу на 17 февраля назначено судебное заседание уже по кассационной жалобе ГСК «Югория». Как пояснила нам Светлана Щербакова, суть претензий со стороны компании заключается в следующем: «Было создано два юрлица с одинаковым наименованием – ООО «ОЛЛ-Страхование», но с разными регистрационными данными и прочими реквизитами. Агентский договор был заключен с одним «ОЛЛ-Страхование», а деньги перечислялись другому «ОЛЛ-Страхование», что создало основу для мошеннической схемы, которая позволила со временем себя реализовать. Одно юрлицо производило с нами расчеты, вело работу, другое формально существовало на бумаге. Поэтому в суде истец утверждал, что перечисление денежных средств было случайным и что про «ОЛЛ-Страхование», с которым у «Югории» был заключен договор, они, мол, ничего не знают. После удовлетворения иска «ОЛЛ-Страхование», с которым был договор, ликвидировали, чтобы не было оснований взыскать денежные средства с них, так как настоящее «ОЛЛ-Страхование» денежные средства по договору не перечисляло. Деньги мы перечислили; если суд второй инстанции решит дело в нашу пользу, их все равно нам вернут».

В свою очередь генеральный директор ГСК «Югория» Алексей Охлопков, комментируя ситуацию «ФедералПресс.Урал», отметил, что компания закончила 2014 год «с запланированными результатами». «Ситуация в компании стабильна, несмотря на кризис и проблемы страхового рынка России. У нас большие планы на 2015–2016 годы и стратегия, согласно которой наша компания войдет в число крупнейших страховщиков России не позднее 2020 года», – пояснил Алексей Охлопков.

Практика показывает, что страховая компания «Югория» обязательства свои обычно выполняет и от судебных решений не уклоняется. «ФедералПресс.Урал» напоминает: в ноябре 2014 года управление Росреестра по Свердловской области взыскало с нее более 17 млн рублей. Ранее, в декабре 2012 года, в отношении клиента страховщика ЗАО «Ниеншанц» была введена процедура банкротства. В итоге за некачественную работу стройфирмы в Екатеринбурге страховыми возмещениями в федеральный бюджет ответила «Югория».

«На сегодняшний день просроченных долгов у нас нет. Есть какая-то спорная ситуация, когда кто-то с чем-то не согласен, – такие вопросы урегулируются в суде. Иск о банкротстве, как правило, используется чтобы надавить. А шум в СМИ тоже зачастую бывает средством давления», – подчеркнул Алексей Охлопков.

Официальный сайт Арбитражного суда Югры сообщает: «27 января 2015 года принято заявление от ООО «ОЛЛ-Страхование» в адрес ОАО «Государственная страховая компания «Югория» о признании должника банкротом. 2 февраля принято решение оставить заявление без движения».

Интернет-пользователи и блогеры сегодня активно обсуждают сложившуюся ситуацию (орфография и пунктуация авторские). Недоумевающий: «Как можно банкротить компанию федерального уровня?!». Гость: «Югория не непотопляемая, хотя на плаву держится очень плохо». Неизвестный читатель: «Это уже не первый раз, пора пресечь подобные иски». Пациент: «Довыпендривались!». Пал Палыч: «Давно пора наказывать всех, кто подает бредовые иски в суд!». СветЛана: «Это совершенно нормальная хозяйственная деятельность. Многие сейчас судятся по взаимным претензиям».

Сейчас речи о громко заявленном банкротстве уже не идет. Но конфликт погашен лишь частично. К сожалению, сегодня перестал быть редкостью подобный способ к принуждению выплаты долгов, во многом напоминающий обычный финансовый шантаж. И учитывая, что в стране, похоже, надолго наступили сложные времена, рискнем предположить, что примеру питерской фирмы, возможно, последуют многие.

Мнение эксперта

Мария Жилкина, руководитель аналитического центра медиаинформационной группы «Страхование сегодня»:

«Не всегда речь идет о долгах. Иногда это бывает просто часть атаки на какую-то организацию, причем не обязательно на коммерческую. И не факт, что прав тот, кто предъявил такое требование. Закон не совершенен, он позволяет инициировать судебное дело о банкротстве в отношении абсолютно нормальной, платежеспособной организации. Здесь факта неплатежеспособности нет, но закон тем не менее дает основания попытаться сделать, к примеру, «Югорию» банкротом – нормальную платежеспособную компанию, у которой есть деньги, которая не отказывается платить. А репутация – хрупкая вещь в финансовом мире, и испортить ее страховой компании таким делом достаточно легко. История с ГСК «Югория» мало чем отличается от сотен других подобных. Это похоже на схему, и такая практика, получившая распространение в последнее время, совершенно ненормальна. На агрорынке сегодня наблюдается подобная ситуация, когда из-за копеечных сумм инициировались дела о банкротстве агростраховщиков. На рынке страхования слишком много других более серьезных проблем с судами, как то было с ОСАГО, сейчас с КАСКО, чтобы сейчас решить этот вопрос на государственном уровне».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.